Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В настоящий момент куриное мясо в Приморье поставляют в основном производители из Амурской и Белгородской областей,

114

Читатели «К» заметили, что в Уссурийске выросла стоимость куриного мяса. В выходные на оптовой базе куриные бедра продавали по 179 рублей за килограмм. С начала января они дорожали уже дважды. С причинами резкого повышения цен нам помог разобраться главный специалист отдела сельского хозяйства управления по работе с территориями администрации УГО Александр Смирнов.

- В настоящий момент куриное мясо в Приморье поставляют в основном производители из Амурской и Белгородской областей, - напомнил Александр Витальевич. - Следовательно, к себестоимости продукции добавляются транспортные расходы. Для восстановления птицеводческой отрасли в крае на базе обанкротившегося «Михайловского бройлера» было создано ООО «Агроптица». Однако на полную мощность предприятие пока не вышло.

По мнению главного специалиста, рост цен на курятину связан в первую очередь с подорожанием зерна. За четыре года стоимость тонны комбикорма выросла с 15 до 21 тысячи рублей, то есть повысилась на более чем 35%. Немало, учитывая, что до 70% себестоимости куриного мяса составляет цена за корм. Укрепление доллара до 75 рублей привело к подорожанию витаминов, минеральных добавок, ветеринарных препаратов, оборудования и расходных материалов, которые выпускаются исключительно за рубежом.

В результате затраты на производство выросли на 30%, при этом отпускная цена осталась прежней. Хотя Национальный союз птицеводов неоднократно предлагал торговым сетям увеличить ее на 10%, чтобы компенсировать возросшие издержки. А потом грянул птичий грипп, что привело к массовому сокращению поголовья. В итоге выпуск мяса бройлеров в западных регионах России рухнул на 20 тысяч тонн. Вспышка опасного заболевания разразилась и в Европе - основном поставщике инкубационных яиц. Увеличение расходов российских производителей спровоцировала еще и суровая зима. С усилением морозов возросло потребление энергии, необходимой для обогрева птичников.

Положение усугубил Китай, пытающийся нарастить производство собственной курятины и вытеснить импорт. По информации ведущих производителей, птицеводы из Поднебесной увеличили закупку родительского стада и инкубационных яиц
в Европе, перехватив полугодовые контракты, что спровоцировало возникновение дефицита. Кроме того, создание птицефабрик в КНР привело к увеличению потребления кормов и их подорожанию.

Тем не менее Национальный союз птицеводов прогнозирует снижение цены на куриное мясо уже к апрелю-маю. К этому времени в России произойдет полное восстановление производства после купирования птичьего гриппа. Насыщение рынка продукцией стабилизирует ситуацию.

- На территории УГО производством яиц занимается только один предприниматель - Евгений Ким, - сообщил Александр Витальевич. - В его хозяйстве, расположенном в с. Кроуновка, содержится 118 тысяч несушек. В прошлом году было произведено 31,2 млн яиц, с начала января -  2 млн 600 тысяч штук. Стоимость отборных яиц повысилась с восьми до девяти рублей за штуку.

Елена АБРАМОВА.
Фото автора.

По данным Росстата, с начала года оптовая цена тушки бройлера повысилась на 23%, куриные отруба (разделка) - на 9,9%, субпродукты - на 10%. Значительно подорожало филе грудки бройлера - на 28%. Стоимость куриного мяса и яиц растет в стране с конца сентября 2020 года. В связи с возникшим ажиотажем антимонопольная служба инициировала проверку обоснованности повышения цен, которые заморожены на два месяца.

Поделитесь ...