Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Найти исполнителя, который создаст локальный туристический бренд городского округа, намерены уссурийские чиновники.

Предполагается, что это поможет выстроить положительный образ нашей территории и привлечь потенциальных туристов. Принять участие в разработке техзадания для предстоящей конкурсной госзакупки в начале марта пригласили местных предпринимателей.

112

Станет ли уссурийская тигрица брендом города или нам предложат что-то новое?

Руководитель отдела пресс-службы уссурийской администрации Ольга Тесленко сообщила, что на первом этапе работы изучены коммерческие предложения от ряда креативных и имиджевых агентств России. Выделенных из бюджета средств должно хватить на подробный анализ данных, необходимых для выявления перспективных направлений, создание брендбука территории и подробного руководства по его использованию, а также на разработку стратегии продвижения проекта.

В муниципалитете ожидают от будущих исполнителей, что те на основе своего опыта сумеют сопоставить данные по ресурсам туристического рынка городского округа, определят целевую аудиторию и создадут первичные платформы продвижения бренда. Так, на первых порах планируется оформить и заполнить информационную страницу в «Инстаграме». Позже потребуется специальный сайт, который будет перекрестно связан с краевым порталом. Но так как формирование добротного электронного продукта может обернуться значительными расходами, решено пока с этим не торопиться.

Кроме того, специалисты имиджевого агентства смогут подсказать формат проведения событийных мероприятий и помочь в организации рекламной кампании. Не исключено, что будут предложены нестандартные решения. В целом же контракт на брендирование разделен на три этапа, каждый из которых чиновники намерены согласовывать с представителями местного туристического бизнеса.

В свою очередь предприниматели отнеслись к подобной инициативе с долей скепсиса, так как даже опытным специалистам будет сложно из офиса в Москве или в Сибири досконально изучить местную специфику, культурное и историческое значение тех или иных достопримечательностей, туристическую привлекательность объектов и территорий.

К рабочей встрече они подготовили свою концепцию развития туризма под общим слоганом: «Уссурийск - город тигров». В частности, предложено условно зонировать город для организации туристических направлений. Например, сформировать в южной части городского округа маршрут «Царство чжурчжэней» (ул. Агеева, с. Утесное, с. Красный Яр, с. Линевичи), в восточной - «Мир уссурийской тайги» (с. Долины, с. Дубовый Ключ, с. Горно-Таежное, с. Каймановка и с. Каменушка) и так далее.

По мнению бизнесменов, в центре города вполне реально сформировать пеший маршрут «Тропа тигра», украсить его малыми архитектурными формами и граффити, найти пустующее помещение под «Музей тигра». Кроме того, нужно привести в порядок подъездные пути к существующим туристическим объектам, оформить указатели с информацией о достопримечательностях, установить уборные в местах массового пребывания людей. Всего предприниматели сформулировали и внесли 20 предложений по развитию туризма.

Напомним, что в ноябре прошлого года глава государства Владимир Путин назвал развитие внутреннего туризма одним из самых важных вопросов. И уже спустя четыре месяца премьер-министр РФ Михаил Мишустин сообщил, что разработка национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» близка к завершению. В его формировании задействованы отраслевые эксперты, руководители ведущих агентств и компаний.

Как отметил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко, нацпроект должен стать инструментом планирования мероприятий госпрограмм для комплексного развития туриндустрии и смежных отраслей экономики. Сейчас актуальна задача обеспечить синхронизацию усилий всех участников данного процесса. На этом фоне у местных представителей туристического бизнеса появился шанс на плодотворное сотрудничество с муниципалитетом. Возможно, что их наконец-то услышат.

Дмитрий ПРОКОПЯК.
Фото предоставлено зоопарком «Чудесный».

Поделитесь ...