Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В край поступило 500 доз вакцины Гам-КОВИД-Вак (торговая марка «Спутник V»). Заведующая эпидемиологическим отделом Уссурийского филиала Центра гигиены и эпидемиологии в Приморском крае, врач-эпидемиолог Л.Н. Номоконова ответила на вопросы читателей «Коммунара».


- Людмила Николаевна, насколько эффективна вакцина?

- По официальным данным промежуточного анализа испытаний, устойчивый иммунитет выработался у 95% добровольцев. Первая российская разработка вошла в список десяти мировых вакцин, наиболее близких к выходу в массовое производство. Однако делать окончательные выводы считаю некорректным просто потому, что прошло слишком мало времени. Торопливость федерального центра в отношении иммунизации понятна, население страны нуждается в защите от опасного вируса.

Пока прививаются специалисты из группы риска - медики, соцработники. Массовая вакцинация начнется в новом году. Ожидается, что к февралю в России будет произведено около 6,8 млн доз.

- Как люди переносят вакцинацию?

- Согласно методичке Минздрава РФ, в большинстве случаев прививка переносится хорошо. Однако около 6% пациентов могут почувствовать недомогание: ломоту в теле и мышцах, озноб или жар, головную боль и повышение температуры выше 37 градусов. Волноваться не стоит - это индивидуальная и допустимая реакция организма и один из признаков формирования иммунитета. Тем, у кого появится слабость, общая усталость, тошнота, рекомендуется уменьшить физическую нагрузку и отдохнуть.

У 4,7% привившихся может возникнуть боль, зуд, отек и покраснение в месте введения вакцины. Как правило, лечение не требуется, но для снижения дискомфорта следует принять антигистаминные препараты. Заложенность носа, насморк или першение в горле могут почувствовать 1,5% вакцинируемых. Им необходимо полоскать горло, пить больше жидкости и использовать назальные спреи. При температуре выше 38 градусов надо принять жаропонижающие и обезболивающие средства(парацетамол, ибупрофен). Если температура поднялась выше 39 градусов и не снижается в течение четырех часов после приема лекарства, нужно вызвать врача.

- Кому нельзя прививаться от коронавируса?

- Вакцина противопоказана людям с гиперчувствительностью к любому компоненту препарата и склонным к аллергическим реакциям. А также пациентам с хроническими заболеваниями, в том числе с аутоиммунными, эндокринными нарушениями, включая сахарный диабет, сердечно-сосудистыми патологиями в стадии обострения, серьезными проблемами с желудочно-кишечным трактом, онкологией и др. В случае заражения ОРВИ от процедуры тоже придется отказаться, прививку разрешат сделать через две-четыре недели после выздоровления. Кроме того, запрещено прививаться несовершеннолетним и беременным. Поэтому женщинам детородного возраста стоит купить тест в аптеке и удостовериться в отсутствии беременности.

- Россияне бурно обсуждали информацию о том, что нельзя употреблять спиртное за две недели до прививки и 42 дня
после нее...

- Разработчик вакцины опроверг запрет на горячительные напитки. Речь идет о разумном ограничении потребления на время выработки организмом иммунного ответа после прививки. Причем это справедливо не только для «Спутника V», но и для любой другой вакцины. Воздерживаться от алкоголя нужно в течение трех дней до и после каждого укола, ведь злоупотребление способствует снижению иммунитета, следовательно, уменьшается эффективность препарата или вовсе сходит до нуля.

Также следует отказаться от интенсивного физического труда, посещения бани, сауны, некоторых лекарств, подавляющих иммунную систему, и от курения. Так как выведение токсинов осуществляется печенью, а нагрузка на нее после вакцинации увеличится. Это стандартные рекомендации при вакцинации для достижения максимальной эффективности.

- Как долго вакцина будет защищать от заражения?

- В течение двух лет. Об этом сообщил глава Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи, разработавшего Гам-КОВИД-Вак. В интервью одному из телеканалов он сказал, что «Спутник V» гарантирует свою эффективность в 96% случаев. То есть из 100 человек, прошедших вакцинацию, могут заразиться лишь четверо. Но болезнь пройдет в легкой форме в виде насморка, кашля или с небольшой температурой, причем в легкие возбудитель не опустится.

- Не секрет, что немало специалистов негативно высказываются относительно первой российской вакцины.

- Такие отзывы напрямую связаны с конкуренцией на рынке. Нетрудно подсчитать, что потребность в эффективном препарате составляет сотни миллионов доз. Это огромные деньги. Вот за будущую прибыль борьба и ведется. А на войне, как известно, все средства хороши.

Елена АБРАМОВА.

По информации краевого минздрава, партия вакцины Гам-КОВИД-Вак, поступившая в край, была распределена по пяти медучреждениям Владивостока, Находки и Уссурийска. В числе первых от коронавирусной инфекции привили сотрудников поликлиник, а также медиков госпиталей, которые трудятся в красной зоне. Следом в регион доставили еще 1200 доз «Спутника V» для работников отдельных профессий из группы риска. Вакцину против коронавируса уже получили более 150 тысяч россиян.

В России продолжаются клинические исследования второй вакцины «ЭпиВакКорона», созданной новосибирским научным центром «Вектор». Третий препарат появился в Научном центре им. М.П. Чумакова. Ученые этого института участвовали в программе по ликвидации полиомиелита на планете. В настоящий момент их вакцина проходит вторую фазу испытаний, которая должна завершиться в конце декабря. После успешного окончания третьей фазы препарат поступит в широкий доступ.

К слову, несколько дней назад фармацевтическая компания AstraZeneca начала клинические испытания по оценке безопасности и иммуногенности комбинированного применения вакцин AZD1222 и «Спутник V». Ожидается, что объединение британского и российского препарата приведет к усилению иммунного ответа и в дальнейшем предоставит более широкий выбор методов для профилактики коронавирусной инфекции.

Поделитесь ...