Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

«У нас 60-квартирный дом. Но подавляющее большинство жильцов не считает нужным выходить на субботники. Поэтому активная часть собственников хочет на общем собрании принять справедливое решение.

Тот, кто не желает раз в сезон взять в руки грабли, метлу или лопату, чтобы внести свою лепту в благоустройство придомовой территории, пусть пожертвует на эти цели 500 рублей (с квартиры). На эти деньги и краски-кисти будут закупать, чтобы белить бордюры, и рассаду для клумб, и землю завозить, а при необходимости пару человек наймут для выполнения тяжелой работы. Подскажите, такое решение будет иметь силу?

Анна Правдина».

Старший помощник городского прокурора Евгения Панасенко пояснила, что вопросы благоустройства придомовой территории отнесены к компетенции общего собрания собственников. О чем говорится в Федеральном законе № 416-ФЗ «О внесении изменений в статьи 44 и 46 Жилищного кодекса Российской Федерации». Он вступил в силу 31 декабря 2017 года.

А конкретно данный закон вносит изменение в ст. 44 Жилищного кодекса РФ. И теперь принятие решений о благоустройстве земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом и который относится к общему имуществу собственников помещений в МКД, в том числе о размещении, обслуживании и эксплуатации элементов озеленения и благоустройства на указанном земельном участке отнесено к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

По общему правилу вопросы по благоустройству земельного участка считаются принятыми при поддержке более чем 50% голосов от общего числа голосов собственников помещений в МКД.

После принятия решения и надлежащего оформления протокола оно должно быть направлено в управляющую организацию, для которой также является обязательным для исполнения.

Поделитесь ...

Добавить комментарий

Ваши сообщения публикуются только после проверки их модератором. Комментарии не должны содержать призывов к насилию и прочим нарушениям закона. Использование ненормативной лексики и оскорбительных выражений в адрес авторов материалов, а также иных посетителей сайта - не допускается.


Защитный код
Обновить