Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Федеральным законом от 28.12.2017г. № 436-ФЗ в Налоговый Кодекс РФ внесены поправки, предусматривающие новые положения по применению налогового вычета по земельному налогу.

При расчете земельного налога, начиная с налогового периода 2017 года, установлен налоговый вычет, уменьшающий налог на величину кадастровой стоимости 600 кв.м. по одному земельному участку.

Так, если площадь земельного участка составляет не более 600 кв. м - земельный налог взыматься не будет, а если площадь земельного участка превышает 600 кв.м - земельный налог будет рассчитан за оставшуюся площадь.

Кто имеет право на вычет?

Вычет применяется для владельцев участков из числа "льготных" категорий граждан, указанных в п. 5 ст. 391 Налогового кодекса РФ, в том числе:

  • пенсионеры и приравненные к ним лица;
  • инвалиды I и II групп, инвалиды с детства;
  • ветераны Великой Отечественной войны, ветераны и инвалиды боевых действий, Герои Советского Союза, Российской Федерации и т.д.
  • пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством (обращаем внимание, что речь идет о любых пенсионерах, а не только тех, кто получает пенсию по старости),

Что нужно для получения вычета?

За налоговый период 2017 года необходимо в срок до 1 июля 2018 года подать в налоговую инспекцию уведомление. После этого срока уточнить уведомление, т.е. поменять участок, нельзя.

Если в указанный срок уведомление в ИФНС представлено не будет, налоговый вычет предоставляется в отношении одного земельного участка с максимальной исчисленной суммой земельного налога (абз. 4 п. 6.1 ст. 391 НК РФ).

Если налогоплательщик ранее уже пользовался налоговыми льготами, (например, ветеран боевых действий был освобожден от транспортного налога, или пенсионер использовал льготу по налогу на имущество и т.п.), то дополнительно направлять уведомление и подтверждающие льготу документы не нужно.

Для тех, кто в 2018 году впервые получит право на вычет (например, при достижении пенсионного возраста в течение 2018 года), необходимо подать в налоговый орган заявление о предоставлении такой льготы.

Как подать уведомление?

Уведомление можно направить:

  • через Личный кабинет налогоплательщика;
  • по почте;
  • принести лично в любую налоговую инспекцию.

Справочно: Нормативными актами представительных органов муниципальных образований по месту нахождения участков могут устанавливаться дополнительные льготы, освобождающие от уплаты налога.

Ознакомиться с перечнем льгот, действующих в различных муниципалитетах можно с помощью сервиса "Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам", на сайте ФНС.

Межрайонная ИФНС России № 9 по Приморскому краю.

Поделитесь ...

Добавить комментарий

Ваши сообщения публикуются только после проверки их модератором. Комментарии не должны содержать призывов к насилию и прочим нарушениям закона. Использование ненормативной лексики и оскорбительных выражений в адрес авторов материалов, а также иных посетителей сайта - не допускается.


Защитный код
Обновить