Кристина Тараненко из Борисовки стала победительницей первенства ДФО по дзюдо (ката-группа) среди юношей и девушек до 15 лет.

080

Кристина Тараненко прошла отбор на первенство России по дзюдо.

Отборочные соревнования состоялись в Хабаровске. В них приняли участие 140 спортсменов 2009-2010 г.р. из семи регионов Дальнего Востока. Медали разыгрывались в девяти весовых категориях.

В первый день ребята демонстрировали технику дзюдо. Здесь не было равных командам юношей из Приморья. Они заняли первое и второе места. Третий результат показала команда Республики Бурятия. На первую ступень пьедестала также взошли и приморские девушки. Они смогли значительно обойти ближайших преследователей - сборные Бурятии и Магаданской области. В личных состязаниях наши юноши были только третьими, девушки - вторыми. Все обладатели золотых медалей успешно отобрались на первенство России, которое пройдет с 30 марта по 3 апреля в г. Полярные Зори Мурманской области.

- Конкуренция была высокая, - рассказал тренер ЦРТДЮ с. Новоникольск Александр Иващенко. - Но дети, молодцы, выступили хорошо. Кристине пришлось непросто. Против нее вышли очень сильные спортсменки из Бурятии, входящие в сборную. Несмотря на то что она боролась не в своей категории (до 63 кг, при собственном весе 57 кг), все схватки выиграла досрочно.

Помимо Кристины Тараненко, в состав сборной ДФО от Приморского края вошли Дарья Ситенкова из Владивос-тока (до 52 кг) и двое ребят из Уссурийска - Олег Ковтун (до 42 кг) и Камила Шайдурова (до 36 кг), тренер В.И. Аленич.