В начале марта шестнадцать сильнейших клубов из двух конференций континентальной хоккейной лиги вступили в борьбу за главный приз - кубок Гагарина.

050

Защитники Е. Лисовец, Л. Шулак, нападающий П. Шэн.

Приморский «Адмирал» никогда не считался топовой командой: трижды выходил в плей-офф и все три раза в первом же раунде уступал сопернику. И сейчас были сомнения, что клуб из Владивос-тока, имеющий определенные финансовые трудности, пропустивший прошлый сезон чемпионата КХЛ, займет место в кубковой восьмерке лучших хоккейных коллективов Восточной конференции. Однако дальневосточники уверенно пробились в 1/8 финала.

До этого наши спортсмены боролись за кубок в сезоне 2015-2016 года. Перед началом чемпионата главный тренер «Адмирала» Леонид Тамбиев сказал: «Мы будем играть в плей-офф». Тогда в это мало кто поверил. Однако с поставленной задачей хоккеисты успешно справились.

Сезон сюрпризов

Согласно регламенту, лидеры вступают в битву с аутсайдерами, замыкающими турнирную таблицу, вторые играют с предпоследними в списке и так далее. Каждый раунд продолжается до четырех побед. Противостояние может растянуться на семь матчей.

Соперником «Адмирала», занимающего седьмую строчку в рейтинге, стал один из фаворитов - уфимский клуб «Салават Юлаев». Дальневосточникам понадобилось шесть игр, чтобы сотворить главную сенсацию чемпионата и лишить «юлаевцев» шанса на выход в четвертьфинал. Решающая встреча прошла в субботу во Владивостоке. На льду «Фетисов Арены» нашим ребятам удалось переиграть уфимцев, выиграв серию со счетом 4:2, и впервые выйти во второй круг Кубка Гагарина. После финального свистка Леонид Тамбиев, не в силах сдержать эмоции, закрыл лицо руками, а на трибунах начало твориться настоящее безумие. Болельщики стоя приветствовали игроков, размахивали флагами и шарфами и под бурные овации скандировали название любимой команды.

Спортивные обозреватели сходятся во мнении, что в текущем розыгрыше плей-офф любителей хоккея ждут сюрпризы. И стартовый напор приморцев яркое тому подтверждение. «Адмирал» стал первым клубом в истории КХЛ, который смог выиграть серию, находясь на седьмом месте в конференции. Следующий раунд, в котором дальневосточники встретятся с казанским «Ак Барсом», стартует сегодня, 16 марта. Первая игра пройдет на льду соперника. У наших парней в нынешнем сезоне именно с этой командой возникали главные проблемы - приморские хоккеисты ни разу не смогли победить клуб из Казани. Возможно, такая статистика станет дополнительной мотивацией для Тамбиева и его игроков.

Правила успеха

Залог результативной игры в текущем году многие связывают с удачным подбором состава и эффективной работой тренерского штаба. Руководство «Адмирала» собрало хорошо сбалансированную пятерку легионеров из разных стран. Преимуществом является еще и то, что их ворота защищает Никита Серебряков, которого можно считать одним из лучших вратарей лиги. Приморский голкипер установил рекорд клуба по отраженным броскам. Но мало просто собрать игроков, важно найти того, кто сделает из них команду. Уроженец Латвии Леонид Тамбиев был назначен исполняющим обязанности главного тренера «Адмирала» в 2021 году. После начала СВО на родине начали давить на него и требовать разорвать все контракты в России, грозили уголовным преследованием, на что он ответил решительным отказом. Такой же принцип жесткости у специалиста во всем - в игровой дисциплине, в четком соблюдении тренерских установок. Кроме того, Тамбиев - человек опытный, в его копилке имеются две победы в высшей лиге.

Многие эксперты придерживаются мнения, что игра «Адмирала» не всегда доставляет эстетическое наслаждение болельщикам. Это связано с тем, что наставник дальневосточников делает акцент на закрытый, системный хоккей. Подопечные Тамбиева, действуя в обороне, заставляют соперников подстраиваться под свою вязкую и тягучую манеру вести матч. На одной из пресс-конференций Леонид Григорьевич заявил, что его команда в нынешнем сезоне показывает «противный» хоккей: «Я вредный, они вредные. Вот такая философия у нас в этом году». По мнению наставника, только натренированность, железная дисциплина и отменная физическая подготовка дают возможность быть конкурентноспособными в лиге.

«Я буду аккуратен со словами, но я горжусь этими ребятами. Они умеют терпеть, слушать и слышать тренера, придерживаться плана на игру - это то, о чем мы их просили», - так прокомментировал Леонид Тамбиев результат победного матча.

20 и 22 марта «Адмирал» сыграет с «Ак Барсом» на домашнем льду.

Наталья Каримова.
Фото предоставлено ХК «Адмирал».

Поделитесь ...