Ребята из Борисовки стали победителями межрегионального турнира по дзюдо.

074

Александр Табакаев, Александр Иващенко и Альбина Додик.

Соревнования проходили в Находке. За призовые места боролись юноши и девушки до 18 лет из десяти субъектов Дальнего Востока.

Воспитанники тренера ЦРТДЮ Александра Иващенко выступали в двух весовых категориях. В поединке за первое место Альбина Додик (до 44 кг) встретилась с соперницей из Артема, победившей ее в прошлом году. Проведя серьезную работу над ошибками - улучшив технику и подкачав мышцы наша спортсменка в этот раз оказалась сильнее. Бой Альбина выиграла досрочно, двумя бросками.

В весе до 81 кг Александр Табакаев первую схватку по смешанной системе проиграл. Но духом не пал. Собравшись, выиграл с большим преимуществом три последующие встречи. Легко прошел в финал, который также остался за ним. Помимо этого, Альбина и Александр выполнили норматив кандидата в мастера спорта.

Одновременно с межрегиональным турниром Находка принимала и краевые соревнования по дзюдо среди детей до 15 лет. Здесь не было равных Кристине Тараненко. Выиграв с явным преимуществом четыре отборочных поединка, в финале подопечная Александра Иващенко встретила неожиданное сопротивление. Выйдя на свой коронный прием «передняя подножка», она попала под встречную атаку - «скручивание». Понимая это, дала бросить себя на «вазари» (пол-очка). Сама тем временем мгновенно захватила руку соперницы болевым приемом. Через несколько секунд та сдалась. В итоге Кристина стала первой в весе до 57 кг. Вместе с золотой медалью ей вручили комплект нового кимоно.

Среди спортсменов до 13 лет бронза досталась Елисею Чеботарю (до 38 кг) и Марии Тихош (до 36 кг). Захару Спигину повезло немного больше, он занял второе место в весе до 55 кг.