В УГО прошел второй этап чемпионата Дальнего Востока по автомодельному спорту в формате RFC «Уссурийские тропы».

208

Поучаствовать в соревнованиях прибыли 27 экипажей из Владивостока, Уссурийска, Большого Камня и п. Трудового. За победу также боролись юные пилоты до 12 лет.

Ожидалось, что состязания пройдут в с. Дубовый Ключ, но непогода внесла свои коррективы. Из-за подъема воды в реке Комаровке, вызванного дождями, организаторам пришлось срочно искать новое место. Выбрали участок неподалеку от ландшафтно-исторического парка «Изумрудная долина», где обычно проводятся заезды по джип-триалу. За короткий срок были обустроены пять секций с грязевыми и водными преградами.

К назначенному часу экипажи собрались у судейского стола и в процессе жеребьевки определили очередность своих выступлений. По условиям чемпионата лимит времени для прохождения каждой секции составлял ровно десять минут, тот, кто не укладывался, автоматически снимался с дистанции. Однако не запрещалось сойти с дистанции по техническим причинам, отремонтировать автомобиль и снова включиться в борьбу.

За действиями пилотов, открывших соревнования, внимательно наблюдали остальные участники, которые превратились в азартных зрителей. По ходу прохождения маршрута они давали советы, сыпали комментариями, а параллельно запоминали особенности рельефа, чтобы избежать ошибок, когда наступит их черед выходить на трассу.

Со стороны было интересно наблюдать, как взрослые мужчины, увязая в грязи, торопятся привести свою машину к финишу. Переживают, когда модель буксует, не может перевалить через препятствие, уходит под воду.

В перерыве главный судья Сергей Филатов рассказал «Коммунару», что чемпионат «Уссурийские тропы» стартовал в мае текущего года. По итогам первого этапа во всех классах моделей победу одержали спортсмены из Владивостока: Василий Шульга, Сергей Щукин, Алексей Долженков. Среди детей на высшую ступень пьедестала поднялся Аким Черкасов. У уссурийцев лучшее время в категории «Турист» показал Константин Латышев. У детей в категории «Юниор» отличился Данил Яковенко, занявший второе место.

К часу дня основная группа участников завершила соревнования, каждый результат был зафиксирован в протоколе. По мнению пилотов и штурманов, самой сложной оказалась вторая секция. Несколько взрослых экипажей даже сошли с дистанции. Одни не смогли перебраться через бревно, другие застряли на развороте, третьи вылетели из колеи, ушли под воду и намотали траву на мосты. К удивлению опытных спортсменов, Данил Яковенко из Уссурийска прошел вторую секцию за рекордное время, потратив всего три минуты и 58 секунд. Правда, ему помогал отец, взяв на себя обязанности штурмана.

После обеда в борьбу включились судьи. Однако пройти безошибочно все секции им не удалось. С дистанции по технической причине сошел Сергей Филатов, но потом продолжил соревнования.

По итогам второго этапа победу праздновали спортсмены из Владивостока, занявшие первые места в категориях «Турист», «Спорт», «Прото». Это Сергей Скуковский, Сергей Щукин и Алексей Долженков. В категории «Юниор» лучшее время показал Аким Черкасов, представлявший краевую столицу. Серебро досталось нашему Данилу Яковенко.

Елена АБРАМОВА.
Фото автора.

Поделитесь ...