Первенство Приморского края по дзюдо прошло в кампусе ДВФУ на Русском острове.

065

Слева направо: Кристина Тараненко, Александр Иващенко, Егор Слугачев.

На трех татами встретились спортсмены из Владивостока, Артема, Находки, Ливадии, Уссурийска и Борисовки. Соревнования прошли в десяти весовых категориях среди мальчиков и девочек до 13 лет. На схватку давалось всего две минуты. За это время каждый желал получить иппон - высшую оценку за контролируемое удержание противника в течение 20 секунд или бросок на спину.
Кристина Тараненко из Борисовки провела четыре схватки в весовой категории до 48 кг. Все выиграла досрочно, как итог - золотая медаль.

- Все потому, что она хорошо готовилась к соревнованиям, - рассказал тренер Александр Иващенко (ЦРТДЮ с. Новоникольска). - Выкладывалась на тренировках, дополнительно занималась и потому была уверена в себе. Вообще, Кристина - целеустремленный человек. Учится в школе хорошо, стремится во всем быть первой, мечтает стать чемпионкой мира.

Всего уссурийские и борисовские ребята выиграли 23 медали различного достоинства. Высших наград, помимо Кристины Тараненко, удостоились Богдан Пляскин, Михаил Цибулин, Тимур Пак, Богдан Федореев, Камила Шайдурова, Лариса Дишура, Валерия Андришина, Вероника Остроушко.

Параллельно с первенством края в этот же день состоялся отбор спортсменов 2002-2004 годов рождения на V Летнюю спартакиаду молодежи России 2021 года. С испытанием успешно справились подопечные тренера Кристины Сташкевич (ДЮСШ) - Даниил Беззубцев, Беюккиши Мурадов, София Подтергера, Валерия Белоусова, Алена Судырь, Алиса Щербова. У них золото. Серебряными призерами стали Владислав Луковецкий (тренер В. Аленич) и Екатерина Саркисян (К. Сташкевич). Также серебро завоевал воспитанник Александра Иващенко Егор Слугачев.

- Егор какое-то время не выступал, - пояснил тренер. - Потом снова набрал физическую форму. У него серьезная категория, свыше 100 кг, и соперник попался сильный. В поединке за первое место Егор сразу же повел в счете. Видя, что в стойке с ним не справиться, противник завел уссурийца в партер, где и применил болевой прием. Получился досадный проигрыш. Тем не менее, второе место дает право Егору Слугачеву отправиться на Спартакиаду, которая пройдет с 20 по 23 мая в Якутске.

Кроме того, команда «Борисовка» заняла третье место в катагруппе. В ее состав входили не только борисовцы, но и воспитанники Кристины Сташкевич. Подготовил спортсменов к демонстрации техники дзюдо Александр Иващенко. Общими усилиями ребята набрали 242 балла.