В пригороде Уссурийска прошел фестиваль цветов ПРИМ GARDEN.

087

В рамках мероприятия об особенностях выращивания неукрывных персиков в нашем крае рассказал ученый-агроном, научный сотрудник Приморской плодово-ягодной станции, основатель селекционного питомника «Династия» Анатолий Шагиахметов.

Персик давно уже не редкость в садах Приморья. Летом ему вполне хватает тепла и влаги, а от зимней стужи и ледяного ветра спасает надежное укрытие. При соблюдении определенной технологии дает неплохой урожай.

Но наука не стоит на месте. В настоящее время выведены сорта, способные переносить холода без дополнительного укутывания и утепления.

Размножается персик косточкой и прививкой. В первом случае попробовать плоды можно будет только через четыре года, во втором - уже на следующий. Прекрасно растет на сливе уссурийской, вишне войлочной и белой, абрикосе. Высота дерева варьируется от двух до трех с половиной метров. Если у вас каменистая земля, то лучше прививать на абрикос. Если сыро - на сливу. Для глинистой почвы хорошо подходит войлочная вишня. Но в этом случае садоводу придется убирать с веток лишние завязи, формируя будущий урожай. Иначе корневая система может не справиться с нагрузкой. У персика, привитого на сливу и абрикос, корни мощнее, поэтому отпадает необходимость прореживания плодов.

При посадке саженец нельзя удобрять. Первые три года ему нужно расти на простой, самой примитивной земле. Иначе зимой он вымерзнет. Потому что рост у него не прекращается с приходом холодов. Период покоя наступает тогда, когда установятся морозы.
Обрезать неукрывной персик не надо. При необходимости - только сухие и мелкие веточки. Он практически ничем не поражается. Червивых плодов нет. Вес их может быть от 40-60 до 100-120 г.

Наиболее благоприятная для роста зона комфорта - Южное Приморье (Владивосток, Находка, Партизанск, Артем, Славянка и вдоль моря). Для районов, расположенных севернее (Спасск-Дальний и т.д.), дерево располагают под углом 45 градусов. Укрывать его не нужно, достаточно просто набросить какой-то полог. Изначально надо правильно выбирать место для посадки, где действие ветра минимально.

Когда выпадет первый снег, его необходимо как можно быстрее убрать от корневой шейки. Иначе если земля еще не замерзла, растение может подопреть и погибнуть. Почва в приствольном круге должна иметь естественный наклон, чтобы не застаивалась вода.

- Когда вы собираетесь покупать саженец, просите у продавца паспорт растения, - отметил Анатолий Шагиахметов. - В нем есть имя - персик, яблоня, груша или виноград. Фамилия - это сорт. Отчество - это подвой. Только владея всей этой информацией, становится ясно, что дальше делать. Записывайте производителя, а не продавца. Когда я говорю людям, приезжающим за саженцами, что садить деревья нужно в обыкновенную землю, без удобрений и навоза, на меня смотрят, как на глупца. Терпеливо объясняю, что почву нужно было готовить с середины лета прошлого года. Но некоторые не слушают, делают все по-своему. Купить саженцы - полдела. Важно еще создать им благоприятные условия для роста. Это те же дети, которые требуют постоянного внимания.

Никита Манилин.
Фото ТК «Моя дача».

Поделитесь ...