Осенняя кампания по направлению новобранцев в войска продлится в России до 31 декабря. Врач призывной комиссии Анатолий Назаров рассказал, какие требования предъявляются сейчас к здоровью призывников.

087

– Как организована работа военно-врачебной комиссии?

– В течение года на призывном пункте ведется работа по постановке граждан на первоначальный воинский учет. По достижении 17 лет каждый молодой человек должен пройти медицинскую комиссию, встать на воинский учет и получить удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу.

Уссурийск – город студенческий. Сюда на учебу приезжает молодежь из отдаленных населенных пунктов края, где зачастую нет возможности провести углубленное медицинское обследование. Если при осмотре возникают вопросы, то направляем ребят на ЭКГ, УЗИ и так далее.

На медкомиссию военкомат пригласит в определенный день повесткой, в соответствии с заранее утвержденным графиком. Ведь мы в современных условиях вынуждены не только противостоять сезонным заболеваниям, но и проводить мероприятия по недопущению распространения коронавирусной инфекции.

– Каких врачей должен пройти будущий солдат?

– Это стоматолог, отоларинголог, окулист, хирург, невролог, дерматолог, психиатр и терапевт.

После медосмотра, опроса и изучения предъявленной амбулаторной карты каждый из них делает заключение. При необходимости может назначаться дополнительное обследование или сдача анализов, для чего выдаются направления в поликлинику.

– Что такое «категория годности»? Каким образом она определяется?

– Присваивают ее исходя из физического и психического состояния здоровья призывника, который должен быть подготовлен к предстоящим армейским нагрузкам.

Выделяют пять основных групп категорий от «А» до «Д», и у каждой есть еще и подпункты. Они определяются в соответствии с перечнем, в котором четко указано, в каких войсках и с каким диагнозом можно служить, а какие заболевания являются непризывными.

Присвоение категории группы «А» означает, что призывник имеет отличное здоровье и может быть призван в любые элитные войска, без ограничений.

Категория «Б» указывает, что есть ограничения для направления в те или иные рода войск или места службы.

После освидетельствования и присвоения категории «В» молодого человека признают ограниченно годным к военной службе, выдают военный билет и зачисляют в запас. В мирный период срочную службу он не проходит, но при объявлении военного положения может быть призван в армию.

Присвоение категории «Г» означает, что парень временно не годен для призыва и получает отсрочку от шести месяцев до года. Такое случается, например, при дефиците веса. После чего проводится повторное медицинское обследование, и если проблемы со здоровьем отсутствуют, то призывнику меняют категорию годности.

Категория «Д» говорит о том, что по своему физическому либо психическому состоянию молодой человек не годен к призыву на военную службу вообще. Его снимают с учета и к призыву больше не привлекают.

– Не так давно служить в армии хотели не многие. А теперь?

– Действительно, был такой период в истории современной России, так называемые лихие девяностые. Однако ситуация изменилась после принятия конструктивных мер со стороны государства к повышению престижа Вооруженных сил в целом.

Это и повышение денежного довольствия, обеспеченность жильем, неплохие пенсии и другие льготы для военнослужащих. Кроме того, молодые люди хорошо понимают, что без службы в армии и наличия военного билета невозможно устроиться на работу в государственные и силовые структуры. Вот поэтому некоторые призывники сегодня испытывают шок, когда узнают, что из-за проблем со здоровьем не могут пойти в армию.

– Есть ребята, которые мечтают служить в элитных войсках, но недотягивают до необходимой категории годности. Их желание как-то учитывается?

– Исключение может быть сделано в случае, если призывник хорошо развит физически, имеет спортивный разряд по военно-прикладным видам спорта или навык прыжков с парашютом.

– Кого вообще не призывают в ряды ВС РФ?

– На срочную службу не призываются люди, имеющие инвалидность, злокачественные новообразования, бронхиальную астму, тяжелые сердечно-сосудистые заболевания и заболевания головного мозга. Полный список определен постановлением правительства РФ от 4 июля 2013 года № 565.

Кроме этого, от призыва в армию освобождаются граждане с непогашеной судимостью, приговоренные к условному сроку наказания, работающие в МВД, ФСБ, МЧС, а также получившие ученую степень, и прямые родственники погибших на военной службе.

Дмитрий ПРОКОПЯК.
Фото предоставлено военкоматом.

Поделитесь ...