Крупную партию запрещенных веществ растительного происхождения изъяли сотрудники подразделения по контролю за оборотом наркотиков ОМВД России по г. Уссурийску.

Операция по пресечению противоправной деятельности была проведена при силовой поддержке спецназовцев из отряда «Гром».

021

В полицию поступила оперативная информация, что в лесополосе в окрестностях с. Заречного производится переработка конопли. Факт подтвердился. Троих местных жителей, трудившихся в указанном районе, взяли с поличным. Обнаружены два полимерных полога с высушенными верхушками дикороса и 14 пятилитровых канистр с наркосодержащей жидкостью. Злоумышленники пояснили, что в сентябре текущего года нашли очаг произрастания маньчжурской конопли, которую собрали для дальнейшего изготовления запрещенных средств.

Экспертизой установлено, что изъятые части растений являются каннабисом (марихуаной) массой более 21 килограммов. Это квалифицируется как крупный размер. В емкостях находился раствор масла каннабиса (гашишного масла).

Уголовное дело возбуждено по части 2 статьи 228 УК РФ, расследование продолжается. Подозреваемым грозит наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет и крупный штраф.

Сотрудники полиции просят граждан сообщать о фактах незаконного культивирования мака, конопли, а также о лицах, причастных к незаконному обороту наркотиков. Обращаться по телефонам 8(4234) 32-16-26 – дежурная часть или 02, с мобильного телефона – 102. Телефон доверия УМВД Приморья 8(423) 240-10-00.

По сообщению пресс-службы ОМВД России по г. Уссурийску

Поделитесь ...