Стоят ли брошенные как попало автомобили человеческих жизней?


«Парковка под окнами», от 24.12.2020 г. и «Задыхаемся от машин», от 14.01.2021 г.

Моя родственница страдает диабетом, живет на инсулине. Недавно у нее повысился сахар до критической отметки. Мы вызвали скорую, но пока бригада медиков добиралась, она впала в кому.

Вынести ее из квартиры и спустить вниз оказалось практически некому. Соседи в основном женщины с детьми либо пожилые люди. К кому-то не достучишься, сидят за бронированными дверьми, кто-то на работе. Пришлось мне бежать на улицу и упрашивать прохожих прийти на выручку. Двое откликнулись, спасибо им большое.

Квартира родственницы на восьмом этаже. Лифт, как нарочно, не работал. Хотя и установили его недавно, а автоматика и электроника то и дело выходят из строя. Так что транспортировали больную на мягких носилках по лестничным пролетам. Несли их те самые двое мужчин, водитель скорой и я.

Вышли из подъезда, а вдоль тротуара машины в два ряда стоят. Скорая подъехать не может. Пришлось высоко поднимать носилки, чтобы протиснуться сквозь строй авто, и еще около сотни метров идти до реанимобиля. Хорошо еще, что родственница худенькая и невысокая, а ее состояние врач стабилизировал, поэтому у нас было время. Но ведь у кого-то может не оказаться этих драгоценных минут. Тогда человека не удастся спасти.

Трудности с проездом во дворах испытывают водители не только скорых, но и машин аварийных служб, пожарные. Стоят ли брошенные как попало автомобили человеческих жизней?

Наталья Петровна Яковенко.

Поделитесь ...