Учителя имеют право на досрочную страховую пенсию, которая назначается не по достижении пенсионного возраста, а по выслуге лет.

030

Отделение Социального фонда России по Приморскому краю выплачивает такие пенсии более 12,5 тысячам педагогов. Средний размер их страховой пенсии составляет 19800 рублей. В 2023 году 120 учителей в Приморском крае вышли на пенсию досрочно.

Для этого учителям нужно иметь не менее 25 лет стажа работы в образовательных учреждениях и необходимое количество заработанных пенсионных коэффициентов (в 2023 году — 25,8, в 2024 году — 28,2, а с 2025 года — 30).

При выходе на досрочную пенсию учитывается переходный период. При наличии требуемого педагогического стажа и нужного количества пенсионных коэффициентов учитель сможет обратиться за страховой пенсией по истечении срока, который установлен в переходном периоде.

В специальный стаж включаются не только периоды педагогической работы, но и профессионального обучения и дополнительного профессионального образования учителя. Главное, чтобы в это время за ним сохранялось рабочее место и средняя зарплата, а работодатель отчислял взносы на обязательное пенсионное страхование.

Узнать о своем стаже учителя могут, заказав выписку из индивидуального лицевого счета (ИЛС) в личном кабинете на портале Госуслуг.

Пресс-служба отделения СФР по ПК.

Поделитесь ...