Приморская команда вышла в полуфинал Всероссийского конкурса по робототехнике «Кибердром - 2023». В этом году соревнования проводились в пятый раз, в уникальном дистанционном формате.

081

Слева направо: Елена Тен, Анастасия Матвеева, Азизбек Мадреимов, Юлия Копытова, Степан Полухин, Елена Колесникова, Сергей Сарин, Алина Колесникова, Семен Попов, Вадим Гаврилов.

Местом действия по традиции стал удаленный полигон в Санкт-Петербурге. За победу боролись 616 участников из 50 регионов страны.

Приморский край представляла команда FPV25, сформированная Центром развития робототехники. В ее составе выступали двое школьников из Владивостока и п. Штыково (Семен Попов и Алина Колесникова), шесть студентов и молодых специалистов Приморской государственной сельскохозяйственной академии (Юлия Копытова, Анастасия Матвеева, Елена Тен, Степан Полухин, Вадим Гаврилов, Азизбек Мадреимов). Роль организатора в коллективе исполняет учитель физики из п. Штыково Елена Колесникова. Обязанности тренера взял на себя сотрудник академии наук (ДВО РАН) и преподаватель Центра развития робототехники из Владивостока Сергей Сарин.

На первом этапе конкурсанты прошли обучающий курс по беспилотным летательным аппаратам. Сдали на отлично устный и практический экзамены на специальной площадке в ПГСХА. Затем начался четвертьфинал - игра «Зарница».

Две команды подключались к полю одновременно. Противниками приморцев были представители Краснодарского края, финалисты прошлого года. Управление беспилотниками происходило через экран компьютера. Сами аппараты находились за тысячи километров, в Санкт-Петербурге. Чтобы обеспечить стабильный скоростной Интернет, ребятам предоставили кабинет в министерстве цифрового развития и связи Приморского края.

По легенде действие происходило в пригороде мегаполиса. На рынке транспортно-логистических услуг конкурируют две инновационные компании, использующие разные способы доставки груза беспилотным транспортом наземного и воздушного базирования. Команда разделилась на четыре группы, по два человека в каждой. Один - оператор, визуально управляющий роботом или дроном. Второй - штурман, видящий картинку сверху и координирующий движение первого. Тренер владеет всей информацией о происходящем на поле. Задача каждого игрока - взять груз и доставить его на свою базу.

082

Все роботы и дроны оснащены системами блокировки друг друга. Обездвиженный противник на несколько секунд выбывал из игры. За это время его оппонент успевал уйти на значительное расстояние. Выигрыш доставался команде, собравшей наибольшее количество груза.

В четвертьфинале играли 57 сборных из первоначальных 89. По итогам «Зарницы» в общем рейтинге FPV25 занял 34-е место. Этого вполне хватило для выхода в полуфинал.

- Учитывая, что у нас была только одна тренировка, а остальные команды уже не первый год участвовали в соревнованиях, это хороший результат, - рассказала региональный представитель Приморского края в конкурсе «Кибердром» и преподаватель Центра развития робототехники Юлия Потапова. - Параллельно команды участвовали в конкурсе видеороликов. В номинации «Моя образовательная организация» мы заняли второе место с сюжетом о ПГСХА.

Полуфинал состоится с 10 по 15 мая. Конкурсантов ждут три задания (логистика, кадастр и аэропатрулирование), объединенные общим названием «Авиационные работы». До этого всем предстоит прослушать курс лекций по программированию с элементами компьютерного зрения на специальной образовательной платформе. После этого останется только 15 сильнейших команд. Финальные испытания пройдут очно в Геленджике.

О престижности конкурса говорит тот факт, что его организаторами являются Министерство торговли и промышленности РФ, Агентство стратегических инициатив. В роли партнеров выступают министерства сельского хозяйства, науки и высшего образования, обороны и др. Привилегии и призы победителям соответствующие. Школьники получат дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в вузы. На каждом этапе им выдаются свидетельства и сертификаты об обучении. Студенты и молодые специалисты имеют возможность выиграть стажировку на крупном предприятии, а также преимущества при поступлении в магистратуру. Победитель получит грант на покупку дронов и оборудование площадки для тренировок.

Николай МИХАЙЛОВ.
Фото предоставлено Ю. Потаповой.

Поделитесь ...