Генеральный консул КНР во Владивостоке Пяо Янфань посетила Уссурийское суворовское военное училище.

107

Делегация КНР под руководством генерального консула Пяо Янфань привезла суворовцам сувениры.

Встречали почетных гостей ребята, имеющие успехи в изучении китайского языка, преподаватели и руководство училища. Визит начался с памятника Александру Васильевичу Суворову. На Аллее славы членам делегации рассказали про каждого героя. Госпожа Пяо слушала внимательно, задавала вопросы. Интересовалась, в каком конфликте участвовал бывший суворовец, при каких обстоятельствах погиб, в какие годы обучался в УссСВУ.

Воспитанники, победители различных конкурсов и олимпиад по китайскому языку, приготовили небольшой концерт. Суворовец 6 роты Богдан Лысенчук (8 класс) прочитал стихотворение собственного сочинения про Великую Китайскую стену. Артемий Курочкин (9 класс) рассказал о роли китайского языка в его жизни, о своих успехах в каллиграфии, о том, что его старший брат живет в г. Шанхае. Очень порадовали гостей первокурсники. Генконсул похвалила их произношение и заверила, что через два года мальчишки будут говорить на высоком уровне.

Гостям показали фильм про поездку ребят в Харбин в 2020 году. Госпожа Пяо сама из этого города и с удовольствием отметила - раз у мальчиков счастливые лица, значит, путешествие для них стало незабываемым. По русской традиции членов делегации угостили сладкими пирогами с ароматным чаем. За столом разговор продолжился. Генеральный консул интересовалась у суворовцев, какие у них в училище любимые предметы и кружки, ранний ли утром подъем, не скучно ли мальчишкам обучаться без девочек. И, несмотря на плотный график, ответила на вопросы юных журналистов.

- Бывали ли вы раньше в Приморье?

- Да, в 2008 году. Тогда наши дети из пострадавших от землетрясений районов отдыхали в ВДЦ «Океан». В 2012 году принимала участие в саммите АТЭС. На этот раз во Владивостоке нахожусь уже 10 месяцев, город очень нравится. В крае живут активные люди, жизнь динамичная, и имеются многообещающие перспективы для развития.

Я знала, что приморцы изучают китайский язык, но не знала, что они так трепетно относятся к Китаю. Это меня очень тронуло. Главная задача нашего дипломатического ведомства - налаживать отношения между КНР и консульским округом на Дальнем Востоке. Ведь у нас общая граница. Мы связаны экономическими и культурными отношениями. Так что работы много, миссия важная, а ответственность огромная.

- Каким вы увидели Уссурийск?

- Компактным, тихим, уютным с доброжелательными людьми. В городе много
деревьев, поэтому представляю, как у вас красиво весной и летом. Уссурийск расположен в очень выгодном месте, близко к китайско-российской границе. Это транспортный узел, который соединяет Владивосток и Хабаровск. Есть все предпосылки для экономического процветания.

- Уже более 45 лет в нашем училище изучают китайский язык. Вы поддерживаете эту инициативу?

- Двумя руками и даже ногами (смеется). Только когда знаешь язык, можешь понимать душу его носителя. Чтобы познать тонкости, нужно учиться все время. Китайская культура очень древняя и в отличие от других цивилизаций никогда не прерывалась в процессе своего развития. В значительной степени благодаря языку. Ведь именно он отражает национальное мировоззрение, в котором много добра и света. В нем заложены идеи человеколюбия, доверия. Оно учит жить в мире и согласии с соседями, в единстве с природой.

Я сама большой поклонник русской культуры, давно учу язык. Начинала в Харбине, продолжила в Пекине и в Москве. Недавно посетила выставку Репина во Владивостоке, смогла не просто увидеть национальный колорит, но и прочувствовать правдивость, народность его работ.

В Китае есть школы, где изучают русский, к тому же правительство это поощряет, предоставляя различные льготы.

- Мы учимся в военном училище и нам интересно, какие перспективы вы видите в области военно-технического сотрудничества между нашими странами?

- Отличный профессиональный вопрос. Взаимодействие в этой сфере очень важно, так как демонстрирует уровень доверия между странами. Сегодня наше партнерство расширяется в области сухопутных войск и военного флота, в авиации и космонавтике. Тесное сотрудничество в военно-технической области - важный показатель уровня отношений между Китаем и Россией.

Юнкоры Матвей Саакян, Богдан Лысенчук.
Фото Елисея Шклярова.

Поделитесь ...