Более 80 городов России объединило движение «Золотые руки ангела», не остался в стороне и Уссурийск. Инициативу подхватил местный центр «Серебряных добровольцев Приморья».

044

За месяц волонтеры сшили 100 пятиточечников и 50 тактических носилок.

По просьбе военнослужащих 127-й мотострелковой дивизии чуткие женские руки изготовили 100 пятиточечников и 50 тактических носилок. Когда не хватало собственных умений, обращались за помощью к профессионалам. Шили месяц. За это время так прониклись идеей, что не смогли удержаться и написали несколько строк бойцам.

Передача экипировки и писем состоялась в трогательной обстановке в конце февраля. Вместе с пожеланиями здоровья, победы прозвучали стихо-творения уссурийских поэтов Татьяны Дужак-Сайфулиной и Ивана Антонюка. Эти строки также попадут к воинам в письмах. Подполковник в отставке, участник боевых действий в Афганистане, Иван Дмитриевич поделился с бойцами собственным опытом, особенно подчеркнул, как важно не теряться, знать свое дело и соблюдать дисциплину.

Все отправленное уже находится в зоне СВО у воинов Уссурийского городского округа. Каждый сшитый предмет индивидуален, а особую значимость представляют тактические носилки, так как они помогают эвакуировать раненых, чтобы успеть вовремя оказать им медицинскую помощь.

Швеи трудились под руководством Валентины Харьковой. Тактические носилки отшивала Мария Ульянова, помогала ей Дарья Головач. На счету Раисы Ким 40 собственноручно изготовленных пятиточечников. В ход пошла домашняя швейная машинка. При этом Раиса Ивановна не профессионал.

- Опыт есть, советские люди умели шить, вязать и даже вышивать, - с улыбкой поделилась женщина. - Главное - понять технологию, последовательность, что за чем должно идти. Когда освоилась, на один пятиточечник у меня уходило не больше часа, а владивостокские умелицы говорят, что и за 40 минут справляются. Все приходит со временем. Будет нужно - еще поможем.

- Участие нашего города в помощи бойцам СВО не заканчивается, - подтверждает лидер Уссурийского центра «Серебряные добровольцы Приморья» Ольга Пьянова. - Необходимо ставить производство на профессиональный уровень.

Татьяна ПРОХАСКО.
Фото автора.

Поделитесь ...