В этом году в Уссурийском ЗАГСе одним из первых получил свидетельство о рождении малыш, ставший пятым ребенком в большой и дружной семье из села Раковка. Теперь у Юлии и Николая Аббакумовых три сыночка и две лапочки-дочки.

061

Роман, Анастасия, Николай (папа), Ксения, Юлия (мама) и Матвей Аббакумовы.

Судьбоносная встреча будущих супругов произошла в компании общих знакомых. Это была любовь с первого взгляда. Николай сразу же заприметил красавицу Юлию. А она поняла, что вот тот самый принц, с которым ей хотелось бы идти рука об руку всю жизнь. Полгода молодые люди встречались, общались, потом подали документы в ЗАГС.

Сколько детей должно быть в семье, молодожены не задумывались, но точно знали, что больше одного. Старшей дочери Анастасии сейчас уже 15 лет. Она хорошо учится в девятом классе и является незаменимой маминой помощницей во всех делах и начинаниях. С профессией еще не определилась, возможно, это будет что-то, связанное с творчеством.

Матвей младше сестры на год. Он занимается волейболом, робототехникой и английским языком. Любит природу и телепередачи про животных. Роману 10 лет. Помимо успешной учебы в школе, мальчик пока ничем серьезно не увлекается. Младшая дочь Ксюша - любознательная, активная девочка. Ей четыре годика, и она ходит в детский сад. Самому маленькому из детей, Андрюше, исполнился месяц. Мальчик появился на свет 19 декабря: вес - 3560 кг, рост - 54 см. У него сейчас главная задача - хорошо кушать, крепко спать и расти здоровым на радость маме, папе, сестрам и братьям.

- Перед самой выпиской из роддома у нас все заболели, - рассказала Юлия. - Пока семья выздоравливала, пришлось неделю пожить у племянницы. Вернулись мы только 30 декабря, накануне Нового года. За это время дети вместе с папой успели собрать кроватку для маленького, комод для его вещей. Встречали нас с распростертыми объятиями.

Дом у Аббакумовых небольшой, однако места хватает всем. Во дворе живут четыре собаки. Есть сад, огород,
пасека.

Главный добытчик и кормилец в семье - папа. За годы трудовой деятельности он сменил много профессий. Недавно нашел работу неподалеку от дома - так стало удобнее решать возникающие хозяйственные вопросы и за пчелами присматривать. Николай прекрасный семьянин и идеальный отец. Добрый, справедливый и ответственный. Рядом с ним Юлия чувствует себя как за каменной стеной.

Супруг любит ездить на рыбалку. Пристрастился к увлечению и старший сын Матвей. Благодаря их стараниям, в рационе домочадцев регулярно присутствуют свежая навага, корюшка, камбала, карась, а иногда и щука.

Большим подспорьем для семейного бюджета является огород. Сажают его и собирают урожай все вместе. В этом году уродилось много картошки, так что излишки можно пустить на продажу. Капуста, огурцы и помидоры тоже всегда свои. Юлия ежегодно заготавливает на зиму немало банок с домашними разносолами.

Любая деятельность предполагает хотя бы кратковременный отдых, выходные. У многодетной мамы всего этого нет - сплошные будни. Обычный день протекает в хлопотах и домашних делах: уборка, стирка, завтраки, обеды, ужины. При этом нужно не забыть уделить внимание каждому из детей, приласкать, выслушать, сказать добрые слова.

В редкие свободные часы нравится Юлии заниматься кондитерским искусством. Знания черпает из Интернета - смотрит многочисленные уроки и мастер-классы. Потом воспроизводит все на практике. Красиво украшенные торты на дни рождения в доме - обычное дело. Кроме того, она вкусно готовит каши, супы, борщи. Дети очень любят разнообразную выпечку - кексы, пироги, печенье. Успевай только месить тесто. Уже начинает пробовать свои силы в кулинарии старшая дочь. Получается неплохо.

Праздники семья старается отмечать за общим столом. Иногда приезжают родственники. Ни одно торжество не обходится без живущего неподалеку дедушки. Если выпадает случай, вместе выезжают на своем автомобиле в город: погулять, сходить в кино или театр. Летом отдыхают на море или озере.

- Быть многодетной мамой не сложно, - говорит Юлия. - Наоборот, чем больше детей, тем с ними проще. Взаимная любовь и счастье с лихвой перевешивают все сложности и проблемы. Другой жизни для себя я просто не представляю.

Николай МИХАЙЛОВ.
Фото предоставлено Ю. Аббакумовой.

Меры поддержки многодетных семей, проживающих на территории Приморского края:

  • единовременное пособие при рождении ребенка;
  • ежемесячная денежная выплата в случае рождения (до 31.12.2022 г.) третьего ребенка или последующих детей;
  • универсальное пособие (для детей, родившихся после 31.12.2022 г.);
  • материнский (семейный) капитал (федеральный и региональный);
  • компенсация платежа за детский сад;
  • бесплатные завтраки и обеды для школьников;
  • возмещение расходов на приобретение лекарственных препаратов по рецептам врачей для детей, на проезд к месту обучения и обратно на внутригородском транспорте, а также в автобусах пригородных и внутрирайонных линий, на посещение музеев, кинотеатров, цирков, океанариумов, зоопарков, парков культуры и отдыха, выставок и экспозиций, на приобретение школьно-письменных принадлежностей (не более 2500 рублей в год на каждого ребенка);
  • возмещение расходов на приобретение школьной формы, обуви (не более 5000 рублей на каждого ребенка);
  • первоочередное обеспечение детей (от 6 до 16 лет) местами в учреждениях лечебного и санаторного типа, оздоровительных лагерях и т.д.;
  • компенсация расходов на оплату найма и содержания жилых помещений, коммунальных услуг, взноса на капитальный ремонт (100%);
  • предоставление бесплатного земельного участка;
  • в случае нуждаемости семье, проживающей на территории Приморского края, в которой родились одновременно трое и более детей, предоставляется социальная выплата на приобретение жилого помещения;
  • льготы по транспортному налогу.

Поделитесь ...