Уссурийские мастера приняли участие во Всероссийском проекте «Елки России». Умелицы украсили четыре новогодних дерева уникальными игрушками ручной работы.

111

Рукодельницы постарались, проявили фантазию и креативность.

Цель акции - сохранение и популяризация народных художественных промыслов, исконно русских традиций. Проект уже второй год шествует по стране, расширяется география участников. Авторы инициативы считают, что современная молодежь плохо знает свою культуру, поэтому необходимо знакомство в такой приятной эстетической форме.

Перед уссурийскими мастерицами стояла интересная творческая задача - создать игрушки для четырех зеленых красавиц. Месяц понадобился на то, чтобы осуществить затею. Женщины из различных клубных формирований УГО, в том числе из Центра народного творчества, а также воспитанники детских учреждений и ДШИ с энтузиазмом взялись за дело.

Жительницы села Алексей-Никольского совместно с рукодельницами из сел Каменушка и Кондратеновка изготовили серию замечательных ярких работ, используя ткань в красно-желтой палитре. Синеву неба и белизну снега показали в своих изделиях мастера из села Корсаковка.

Украшения из текстиля, в технике декупаж и квиллинг, расписные новогодние шары под гжель и хохлому, поделки в стиле дымковской игрушки, творения из шерсти с необычным орнаментом, изготовленные методом сухого и мокрого валяния, - нарядные елочки выз-вали восторг. На ветках можно было увидеть рукотворных белок, птичек, бусы, рукавички, Снеговиков и даже почтальона Печкина. Не забыли и про символ наступающего года - кролика.

16 декабря в Центре народного творчества состоялась презентация проекта «Елки
России». Богато украшенные зеленые красавицы стояли в окружении великолепных изделий, участвовавших в недавно прошедшем конкурсе «Фабрика Деда Мороза».

Чудесные елочки во всей красе можно будет увидеть в зимнем городке на центральной
площади города. Каждый сможет полюбоваться на прекрасные авторские игрушки.

Галина СИЛИНА.
Фото автора.

Поделитесь ...