В этом году общественное обсуждение проекта краевого бюджета на 2023-й и плановый период 2024-2025 годов проходило максимально открыто и доступно для приморцев.

056

Любой житель края мог задать вопросы напрямую губернатору, председателю правительства Приморья и профильным министрам. О том, что волновало уссурийцев, «К» рассказал депутат ЗСПК Сергей Ищенко.

- Во-первых, проблемы дорожного хозяйства, которое сильно пострадало во время наводнений. Могу успокоить избирателей: расходы на развитие транспортной инфраструктуры и дорожного комплекса сохранятся в том же объеме и составят более 16 млрд рублей. То есть 9,68% от общей доходной части краевого бюджета в 167 020,95 млрд рублей, - отмечает Сергей Анатольевич. - Еще один острый вопрос: утилизация твердых бытовых отходов. Региональный экологический оператор уже запустил пять комплексов по переработке ТБО в разных районах края. В Уссурийске по частной инициативе строится новый сортировочный завод мощностью 70 тысяч тонн.

По словам парламентария, интересует уссурийцев и газификация региона, на которую в 2023 году будет направлено около одного млрд рублей. Многолетняя совместная работа с администрацией УГО показала хорошие результаты. Например, жители поселка Радужного сегодня свободно пользуются голубым топливом, а Уссурийск является лидером по газификации в регионе. Семь городских котельных уже перешли на газ, завершается строительство еще одной на улице Раковской. Идет активная подготовка по подключению частного сектора. Это решит проблему загрязненности воздуха в зимний период и уменьшит затраты на отопление домов.

Кроме того, наш округ является житницей края. Поэтому в 2023 году планируется направить на развитие агропромышленного комплекса 1,4 млрд рублей.

- При принятии бюджета уже Уссурийской думой местные депутаты более детально рассмотрят статьи, касающиеся улучшения условий жизни горожан. Это благоустройство территорий, строительство современного жилья и многое другое. Ко мне на личный прием часто приходят люди с жалобами. Но это нормально. Чем больше делается в городе, тем больше хочется. Главное, ценить и видеть, что происходят позитивные изменения, - отметил Сергей Ищенко.

Краевой парламентарий рассказал, что в бюджете на 2023 год предусмотрены средства для отправки спортсменов на соревнования. Предполагается выделять деньги в виде субсидий за достигнутые результаты. В Приморье они впечатляющие: за 9 месяцев 2022 года завоевано около 1700 медалей различного достоинства, в том числе и уссурийцами.

- Важным направлением в сфере образования, помимо развития инфраструктуры, является привлечение в профессию молодежи и закрепление педагогических кадров, - продолжил Сергей Анатольевич. - С этой целью по инициативе губернатора Олега Кожемяко в конце 2018 года был принят закон «О предоставлении мер социальной поддержки педагогическим работникам краевых государственных и муниципальных образовательных организаций Приморского края». Установлены меры социальной поддержки в зависимости от территориальной дислокации образовательного учреждения в виде единовременных выплат от 250 тысяч до 440 тысяч рублей и ежемесячных денежных выплат от 5 до 10 тысяч рублей. А также различные компенсации, в том числе за классное руководство и на аренду жилья. Все эти меры уже дают свой эффект.

Что касается конкретно Уссурийска - у нас делается все возможное, чтобы к 2025 году была построена школа на ул. Чичерина на 1100 мест. На каждой встрече с жителями Междуречья всегда задается этот вопрос. Микрорайон разрастается, а СОШ № 32 уже переполнена. Пользуясь случаем, говорю огромное спасибо профессиональному коллективу этого учреждения. Несмотря на значительную загруженность, обучение наших детей проходит на самом высоком уровне.

Татьяна КОНОНЕНКО.
Фото автора.

Ориентировочно доходная часть бюджета Приморского края в 2023 году составит более 167 млрд рублей, Уссурийска - около 7,4 млрд рублей.

Поделитесь ...