Сентябрь - благодатное время сбора урожая и долгих прогулок на свежем воздухе.

006

Обычно осень в Приморье сухая и теплая, но в этом году начало сезона может быть испорчено зародившимся в Тихом океане тайфуном со сложным именем «Хиннамнор». Он уже достиг уровня тропического шторма и грозит в ближайшее время перейти в категорию супертайфунов. По прогнозам синоптиков, ненастье накроет Приморье 5 сентября. С большой долей вероятности на территории края пройдут сильные дожди со штормовым ветром. Кстати, это 11-й тайфун, зародившийся в этом году в Тихоокеанском регионе, и первый, который выходит к нашим границам.

Начало сентября обещает быть погожим, в меру прохладным (15-23°С днем и 9-14°С ночью) и без осадков. С 5 по 7 число синоптики прогнозируют тайфун и его последствия. После дождей нас ожидает теплый и сухой сентябрь: по мнению Примгидромета, средняя температура должна быть на 2-3 градуса выше многолетних значений, а осадков меньше, чем обычно. Вплоть до 20-х чисел днем ожидается +18-24°С и лишь в конце месяца +12-15°С. Тогда же подоспеют и ночные холода, но температура все же не уйдет в минус, остановившись на 0…+3°С.

В сентябре наши предки внимательно всматривались в природу, пытаясь угадать, какой будет зима. Так, гром предвещает теплую осень и бесснежную зиму. А если на дубах много желудей, к Новому году можно ждать обильный снегопад. Красное небо на закате при еще относительно высоком солнце предсказывало ненастную погоду, а большое количество грибов - снежную зиму.

Оксана СЕЗИК.

Поделитесь ...