Ввезенное из Китая туалетное мыло уссурийские таможенники передали в детский оздоровительный лагерь «Надежда». Изъятый при таможенном досмотре товар не был задекларирован в установленном порядке.

167

Российская компания подала декларацию на ввоз 104 тонн товаров народного потребления: кухонные принадлежности, средства личной гигиены, предметы домашнего обихода. При досмотре сотрудники таможенного поста обнаружили 500 штук туалетного мыла, сведения о котором не были внесены в декларацию.  Было возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ - недекларирование товаров по установленной форме. По решению Уссурийского районного суда товар конфискован в доход государства. После того как таможенники убедились, что товар соответствует требованиям безопасности, его передали в детский лагерь.

Справка:

Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в области таможенного дела, вправе безвозмездно передавать предметы первой необходимости социальным организациям, в том числе в целях реализации Указа президента Российской Федерации от 16.03.2022 № 121 «О мерах по обеспечению социально-экономической стабильности и защите населения в Российской Федерации».

Ирина Кульчицкая,
пресс-секретарь Уссурийской таможни.

Поделитесь ...