Премьеру классического водевиля по пьесе польского драматурга Александра Фредро «Дамы и гусары» представил на суд зрителей драматический театр Восточного военного округа.

Любители легких комедий уже успели по достоинству оценить спектакль. Режиссером-постановщиком выступил заслуженный работник культуры РФ Николай Столбоушкин.

090

Страсти 200-летней давности кипели на сцене театра ВВО.

Сюжет незамысловат и слегка наивен. В меру бравые отставные гусары, избавившись от женского общества, отлично проводят время в деревне. Но однажды размеренный быт закоренелых холостяков нарушает визит бойких дам, которые вознамерились во что бы то ни стало сосватать одного из них. Вот тут-то и начинаются каверзы, интриги и неразбериха, сопровождаемые музыкой, танцами, погоней и даже пальбой из пушки. Но все заканчивается хорошо: почти все влюбляются, а колоритный персонаж Гжегож умудряется покорить сердца сразу трех девиц-служанок.

Водевиль пронизан позитивом и заряжает хорошим настроением. По признанию Николая Столбоушкина, постановку этой пьесы он задумывал давно. Для наших современников она близка и понятна, хоть и написана почти 200 лет тому назад. Ведь человеческие страсти и пороки веками остаются неизменными. И они во все времена и эпохи обыгрывались на сцене посредством сатиры, юмора и пародии.

Есть в спектакле и свои изюминки. Так, зажигательный и энергичный канкан, романс «Я уеду» и песня «Честь гусара» заслуживают право не только жить внутри постановки, но и стать отдельными концертными номерами.

Дмитрий ПРОКОПЯК.
Фото автора.

Поделитесь ...