Драматический театр Восточного военного округа объявил, что к Новому году готовит несколько сюрпризов для маленьких зрителей.

149

Вот что рассказал «К» главный режиссер театра Алексей Похресный.

- Состоятся ли новогодние утренники?

- Я бы назвал это по-другому. Перед праздниками мы планируем показать маленьким зрителям интерактивное представление «Волшебный посох Деда Мороза», которое выпустили в прошлом году. Тогда из-за ковидных ограничений его удалось показать всего несколько раз.

Наш коллектив влюбился в этот материал. Шикарные костюмы, музыка и свет. Многие артисты раскрылись в постановке совершенно по-иному. Причем они, играя с малышами, каждый раз сами испытывали детский восторг.

Показывать сказку мы начнем в конце декабря и будем давать представление по три раза в день.

- Во время школьных каникул вы намеревались выпустить детскую премьеру. Что это будет?

- Мы подарим малышам мюзикл «Тайна стоптанных башмачков» по мотивам сказки братьев Гримм. Автором либретто стала хорошо знакомая зрителям Наталья Кузьминых, а вот с композитором нам пришлось работать впервые. Это Юлиана Донская, хитмейкер таких звезд эстрады, как Филипп Киркоров, Ирина Аллегрова, Лолита, Стас Михайлов и другие. Уссурийск услышит музыку, которая для нас совершенно непривычна.

Сюжет мне чем-то напоминает любимый с детства фильм «Старая, старая сказка». Есть здесь и прекрасная принцесса, и вернувшийся со службы солдат, и главная загадка королевства, и две истории любви.

В семейном мюзикле 13 номеров плюс фоновые музыка и звуки. Причем он еще не ставился ни на одной сцене страны.

- Ожидаются ли в этой постановке интересные актерские работы?

- Безусловно. В главной роли перед зрителями предстанет молодой артист театра Максим Сирота. А вот, например, любимец публики Василий Кирин выйдет на сцену в необычном для себя амплуа, которое позволяет ему по-актерски развлечься.

- Вы проговорились, что декорации необычно оформлены. В чем это выражается?

- Думаю, что неожиданным для всех окажется цветовое решение. У нас еще никогда не было сказки в розовых тонах.

В целом же считаю, что главным художником Юрием Воронковым найдено удачное сценическое решение. Несмотря на определенный минимализм, декорации по-настоящему создают волшебное впечатление. Здесь и чудесный сад, и царские покои, и леса, и поля, и луга.

Планируем в дальнейшем показывать мюзикл на гастролях. Театр ВВО часто ездит по гарнизонам, поэтому сказку нужно адаптировать ко всем сценам, на которых предстоит выступать. Не хотим разочаровывать наших маленьких зрителей. Например, в поселке Славянка мы показали детям уже весь свой репертуар. И теперь они с нетерпением ждут чего-то нового.

- Когда состоится премьера?

- Надеемся, что 9 января мюзикл «Тайна стоптанных башмачков» выйдет на большой сцене, и этому событию ничто не сможет помешать. Он пронизан волшебством и добротой. Поэтому хочется, чтобы это ощущение как можно скорее передалось нашим любимым зрителям и надолго осталось бы с ними.

Записал Дмитрий ПРОКОПЯК.

Поделитесь ...