В сквере им. Н.А. Некрасова прошло мероприятие, приуроченное к окончанию Второй мировой войны. Его организатором выступили сотрудники МБУК «Централизованная библиотечная система» УГО, поддержавшие таким образом общегородской праздник, сообщает «Коммунар».

065

064

На красочно оформленной площадке звучали песни и танцевальные мелодии военных лет. Волонтеры в военной форме останавливали прохожих и рассказывали им о памятной дате. Еще предлагали ознакомиться с флаерами, на которых была размещена информация об истории праздника, а также муаровой ленты и медали «За победу над Японией».

Много зрителей собрала фотовыставка «Они приближали Победу». Прохожие с интересом рассматривали фронтовые фотографии ветеранов-уссурийцев, участников войны с Японией.

О том, как воевали наши земляки и кем они были в мирное время, поведала библиограф Наталья Мечикова. Оживила мероприятие музыкальная пауза от поэтессы и гармониста Татьяны Овчинниковой, исполнившей песни «Три танкиста» и «Катюша». Свое выступление она предварила рассказом о создании этих произведений. Под финальные аккорды все присутствующие уже пели хором.

Мероприятие продолжил обзор книжной выставки «Помнить, чтобы жить», который провела библиограф Лариса Станова. После того как присутствующие познакомились с книгами о войне с Японией на Дальнем Востоке, на площадке началась развлекательная часть. Сотрудники МБУК «ЦБС» Светлана Аладина и Татьяна Столыгина запели частушки. Их тут же подхватывали гости мероприятия.

Праздник прошел в дружеской атмосфере: все желающие имели возможность поделиться воспоминаниями о своих родственниках-фронтовиках, прочесть стихи о войне на Дальнем Востоке и даже закружиться в вальсе под танцевальные мелодии 1940-х годов.

Лариса Владимирова.
Фото предоставлены МБУК «ЦБС» УГО.

Поделитесь ...