Размер ежемесячной выплаты, которую краевые льготники старше 70 лет и «дети войны» могут потратить на проезд по карте «Приморец», увеличен до 700 рублей.

В 2021 году в региональном бюджете на компенсации этих расходов гражданам предусмотрено более 123 миллионов рублей.

114

Ранее для всех категорий выплата на проезд по карте «Приморец» не превышала 300 рублей. Теперь для граждан старше 70 лет, имеющих краевые льготы, а также для «детей войны» сумма расходов увеличена, сообщили в региональном министерстве труда и социальной политики. Для федеральных льготников размер выплаты останется прежним.

Как пояснили в ведомстве, сейчас у людей появилась возможность оплачивать проезд картой «Приморец» не только в городском, но и в пригородном железнодорожном транспорте. Жители края, имеющие федеральные льготы, и ранее пользовались правом на бесплатный проезд в электричках без ограничения по количеству поездок.

Механизм начисления выплаты остался прежним. Первые два месяца после оформления на карту будет поступать по 700 рублей для краевых льготников и «детей войны» и по 300 рублей - для граждан, имеющих федеральные льготы. С третьего месяца карта будет пополняться на сумму фактических расходов на проезд, понесенных два месяца назад, но не более чем на 700 или 300 рублей соответственно.

Тем краевым льготникам, которые уже пользуются картой «Приморец», в июне и июле к сумме понесенных расходов на проезд два месяца назад будет начислено дополнительно по 400 рублей.

Данную меру поддержки граждане могут оформить, подав соответствующее заявление в МФЦ или через социальный портал Приморского края. Это необходимо для получения специалистами соцзащиты банковских реквизитов.

Елена ВИДНАЯ,
по информации правительства ПК.

Поделитесь ...