В Уссурийске прошло веселое познавательное шоу - музейный пикник «Жизнь вокруг нас». Мероприятие было посвящено Международному дню музеев, Году науки и технологий.

194

«Реанимация» прошла успешно.

- Мы организуем этот фестиваль уже в четвертый раз, - рассказала заведующая отделом экскурсионно-массовой работы уссурийского музея Оксана Богун. - За это время в нем приняли участие около 50 организаций. По традиции нашим гостям предоставляется возможность не только стать пассивными наблюдателями, но и самим принять участие в разнообразных мастер-классах, играх, дегустациях и даже опытах.

195

Миниатюрный поезд выглядит как настоящий.

На территории, прилегающей к городскому музею, свои интерактивные площадки организовали многочисленные предприятия, организации, учебные заведения. Например, Приморская ГСХА удивляла посетителей научными опытами и виртуальной ездой на тракторе. Станция скорой медицинской помощи выставила на всеобщее обозрение реанимобиль со всем его оборудованием. Научить защищать свою жизнь с помощью специальных приемов обещали представители федерации восточного боевого искусства айкидо тендорю.

196

Средневековые доспехи примеряли с удовольствием.

Клуб исторической реконструкции Scara Regis (переводится с латыни как «Королевская дружина») собрал немало желающих сфотографироваться, облачившись в снаряжение средневекового воина: кольчуга, бармица, шлем, щит, меч, копье, топор, лук, колчан со стрелами… Выбор богатый. Базируется клуб в Центре детского творчества. Изготовление копии средневекового меча - процесс дорогостоящий, трудоемкий и технологически сложный. Большинство участников клуба заказывают их у мастеров. С кольчугой проще - можно купить с десяток килограмм колец, самому собрать их и заклепать. Конечно, это долго, зато экономно. Легче всего своими руками сделать щит: склеить из досок, обтянуть кожей или тканью, покрасить. Реконструкторы также производят мебель и другие предметы быта, вручную изготавливают свечи, вырезают из дерева или лепят из глины посуду.

На празднике присутствовали представители Уссурийского суворовского военного училища. Заведующая музеем УСВУ Юлия Мезенцева знакомила всех желающих с историей учебного заведения. В частности, она рассказывала о том, что прототипом Вани Солнцева из повести «Сын полка» был выпускник училища Иван Сергиенко. Он приехал учиться с рекомендательным письмом от маршала Жукова. На груди у него сияли орден Славы III степен, орден Красной Звезды, медали «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией». Ваня Сергиенко на фронте повстречался с писателем Валентином Катаевым. Их беседа легла в основу известной книги.

Рядом с площадкой музея УСВУ расположились военнослужащие 83-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады (в/ч 71289). Они предлагали посетителям освоить навыки обращения с разно-образным оружием, парашютом и другим военным снаряжением. Здесь же можно было ознакомиться с техническими характеристиками беспилотных самолетов…

Таким образом, музейный пикник в очередной раз стал прекрасной возможностью для учреждений и компаний города заявить о себе.

Николай МИХАЙЛОВ.
Фото автора.

Поделитесь ...