Сразу две круглые даты – 210 лет со дня формирования в России войск правопорядка и пять лет со дня образования Федеральной службы войск национальной гвардии РФ (Росгвардии) – отмечает уссурийский ОМОН.

В честь этих событий в отряде прошел торжественный митинг и был организован праздник для семей сотрудников.

248

Особо отличившимся омоновцам в этот день вручались государственные награды, очередные специальные звания, благодарственные письма от депутата Госдумы Сергея Сопчука, благодарности от Думы и администрации городского округа.

Общепринятой датой формирования в России войск правопорядка считается 27 марта 1811 года, когда указом императора Александра I была создана Внутренняя стража – далекая предшественница Внутренних войск. Вновь созданная Росгвардия наследует славные традиции, подвиги и историю ВВ МВД СССР и РФ.

Что касается подразделений ОМОН, то в структуре органов охраны правопорядка они с момента своего образования всегда оставались наиболее мобильными и профессионально подготовленными.

В начале 2011 года, после реорганизации МВД, отряды милиции особого назначения были переименованы в отряды особого назначения (ООН). Спустя несколько месяцев подразделениям вернули прежнюю аббревиатуру ОМОН, но в новой интерпретации – отряды мобильные особого назначения. 5 апреля 2016 года их переподчинили новому ведомству – Федеральной службе войск национальной гвардии РФ.

18 января 2018 года на базе специальной моторизованной воинской части 6889 Восточного регионального командования ВВ МВД России был сформирован уссурийский ОМОН Управления Росгвардии по Приморскому краю.

Сегодня сотрудники подразделения выполняют важные задачи общественно-государственного характера. Среди них – борьба с терроризмом и экстремизмом, задержание особо опасных преступников, охрана правопорядка, обеспечение безопасности граждан во время массовых мероприятий.

«На службу в отряд мы берем лишь морально и психологически устойчивых сотрудников, с отличной физической подготовкой и отменным здоровьем. Даже девушки у нас выполняют боевые задачи наравне с парнями», – рассказал заместитель командира уссурийского ОМОН Денис Ковалев.

Он сообщил, что в отряде проходят службу несколько мастеров и кандидатов в мастера спорта в различных дисциплинах. Многие из сотрудников неоднократно бывали в горячих точках и награждены боевыми наградами. Но границ на пути к совершенству нет. Потому и бойцы, и офицеры ежедневно тренируются, оттачивают боевые навыки и самосовершенствуются.

Так было и в праздничный день. Едва на плацу отзвучали звуки маршей и слова поздравлений, как омоновцы разошлись по местам проведения занятий. Лишь несколько человек остались, чтобы встретить семьи сотрудников, для которых проводился день открытых дверей.

У прибывшей детворы особый восторг вызвала возможность исследовать боевую технику, на которой служат их отцы, и прикоснуться к настоящим образцам вооружения. Для семей были организованы экскурсия по расположению отряда, показательные выступления кинологов и бойцов-рукопашников и, конечно же, сладкий стол.

Дмитрий ПРОКОПЯК.
Фото автора.

Поделитесь ...