В соседнем Владивостоке культура зимнего купания развита достаточно хорошо, местные пловцы уже давно открыли сезон. А как дела с этим обстоят в нашем городе?

О том, чем хороша ледяная ванна и как окунаться в прорубь не только на Крещение, мы побеседовали с Сергеем Сумароковым, старшим тренером сборной Приморского края по смешанным боевым единоборствам и руководителем федерации смешанных боевых единоборств ММА в Уссурийске.


Для Сергея Сумарокова холодная вода - часть здорового образа жизни.

- Сергей Викторович, вы часто ныряете в ледяную воду зимой?

- Раньше регулярно, сейчас чуть реже. Это старая русская традиция, часть здорового образа жизни. И совсем не так страшно, как кажется со стороны, а при определенной практике и тренировке даже приятно. Сейчас человек живет в тепличных условиях и не знает возможностей своего организма. А его можно и нужно встряхивать, чтобы задействовать скрытые резервы. Главное - стресс должен быть кратковременным и контролируемым.

Температура воды при зимнем купании обычно +4-6 градусов, организм стремится побороть холод и дает мощный энергетический выброс, чтобы согреться. Происходит настоящий внутренний тепловой взрыв, сразу становится легко. После нескольких погружений приходят в тонус капилляры, которые снабжают все внутренние органы, пробуждается иммунитет. Терапевтический эффект просто отличный!

Бывало, возле проруби кто-то носом шмыгает, а потом окунулся, ощутил выброс энергии, организм дал мощный иммунный ответ - и на следующий день здоров.

У тибетских монахов есть такая практика - они в мокрой мантии выходят на мороз и должны своей энергетикой, дыханием ее высушить. Вот погружение в ледяную воду чем-то сродни этому упражнению.

- А есть ли в нашем городе условия для подобных «тибетских практик»?

- К сожалению, в Уссурийске не хватает такой инфраструктуры. Нужен чистый водоем, которого в окрестностях не сыскать, теплая раздевалка. Раньше, когда на базе «Южная» была прорубь, я нырял на каждых выходных. Знаю, что можно было окунуться на базе «Фрегат» в Кроуновке, возможно, ближе к Крещению подготовят и другие места. Проблема в том, что они достаточно далеко от города, не то что во Владивостоке, где в море можно занырнуть практически в центре. Я езжу в основном во владивостокский клуб зимнего плавания «Косатка ДВ» - там есть возможность переодеться, зайти в воду, еще и выпить потом горячего чая. Сразу как рукой снимает весь стресс, накопившийся за неделю.

- А семья вас поддерживает?

- Всегда, когда есть возможность, погружаемся вместе. Дети привыкли к холодной воде с раннего возраста. Младшего в три года искупали, правда, ему не понравилось, крик поднял. А старший сам в шесть лет в воду залез, добровольно.

- Многие прыгают в прорубь на Крещение, даже если раньше никогда этого не делали. Как к этому относитесь, что посоветуете новичкам?

- Перво-наперво: нельзя от погружения в холодную воду искать какую-то выгоду. Ходит поверье, что на Крещение можно смыть все грехи - ерунда, ни одного смытого греха я не видел. Нырнуть, потому что это модно, тоже смысла нет. Так же как подходить к проруби со страхом или пьяным, а потом трястись, прыгать, ломиться через толпу людей, чтобы побыстрее одеться, как зачастую на Крещение бывает.

В холодную воду нужно входить спокойно, осознанно, с хорошим настроением, все делать плавно. Очень важно уравновесить дыхание, расслабиться и сделать плавный выдох при погружении, ни в коем случае не вдох - это связано с сердцебиением. Нельзя пересиживать в проруби. Ждем буквально две, три, четыре секунды и выходим. На берегу полезно постоять полминуты, чтобы почувствовать легкость и внутренний жар. Чем дольше тренируетесь, тем он становится сильнее.

А вообще для подготовки неплохо бы пообливаться холодной водой утром и вечером из тазика или ведра. Даже если не собираетесь нырять, все равно будет полезно. По крайней мере простудными заболеваниями болеть будете гораздо реже.

Оксана СЕЗИК.

В этом году из-за всплеска вирусных и простудных заболеваний традиционное массовое ночное купание в проруби на Крещение не планируется.

Для любителей зимнего купания есть возможность окунуться в прорубь на частных базах отдыха в дневное время. Цена входного билета - 250 рублей.

Поделитесь ...