В преддверии весеннего праздника, точнее с 1 по 4 марта текущего года, в Приморский край поступило 1 064 440 срезов цветов и 8350 горшечных растений.


Живой товар был доставлен через фитосанитарный контрольный пост «Аэропорт-Владивосток». За аналогичный период на о. Сахалин завезли 249 082 срезов цветов и 879 растений в горшках.

Ввоз подконтрольной продукции традиционно увеличивается в канун Международного женского дня. Среди цветов самыми востребованными остаются розы, хризантемы, герберы, альстромерии, гвоздики, лилии, нарциссы, ирисы, мимозы, тюльпаны, фрезии, гортензии. Самые крупные партии роз – продукция, выращенная в Эквадоре, Колумбии и Кении. А вот тюльпаны прибыли в Приморье из Калужской, Волгоградской, Московской областей и Нидерландов.



С начала года на территорию региона поступило более 6,5 миллиона цветов и декоративной зелени, произведенных в основном в зарубежных странах, а также 54 тысячи горшечных растений из Японии и Тайваня. Для сравнения – в 2019 году специалисты проверили 4,5 млн срезов цветов и зелени. Кроме того, за два прошедших месяца прямыми рейсами из Японии и Республики Корея в Приморье доставлены 9710 цветов и декоративной зелени и 457 горшечных растений.

По информации управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.
Фото Е. Абрамовой.

Поделитесь ...