Судьба этого офицера - пример для молодежи, а его целеустремленности можно только позавидовать. Главное, что он ценит в людях, - порядочность.

001

Алибек Магомедов никогда не изменял своим принципам.

Накануне Дня защитника Отечества в гостях у «Коммунара» побывал ветеран Вооруженных сил, подполковник в отставке Алибек Магомедов.

БОСОНОГОЕ ДЕТСТВО

Наш собеседник родом из села Хапиль Табасаранского района Дагестанской АССР.

- В 1941 году, когда мне было чуть больше четырех лет, мама проводила на войну двоих братьев. Они так и не вернулись, считались пропавшими без вести. Это сейчас удалось выяснить, что оба погибли под Сталинградом. А тогда семья ничего не знала об их судьбе, а бабушка все время лила слезы и ждала сыновей. Учась в восьмом классе, я твердо решил, что стану офицером, чтобы на нашу землю никогда не ступала нога нациста, никому больше в голову не приходило покушаться на свободу и независимость Родины, - вспоминает Алибек Алибекович.

В 1943 году семья Магомедовых осиротела. Отец и мать ушли из жизни. Забота о детях легла на плечи старшей сестры.

- Бывало так, что в доме не хватало еды, не было одежды. Не поверите, но аттестат зрелости я пришел получать босиком. Стыдно, но что же делать, если нет обуви? - признается ветеран.

По его воспоминаниям, первые четыре школьных года все дети в его селе проводили как попало. Учителей не хватало. Фундаментальные знания мальчик стал получать лишь на пятый год обучения, когда в Дагестан стали приезжать педагоги из России. Тогда же Алибек начал осваивать русский язык.

Правда, чтобы попасть на уроки, парню приходилось ежедневно пробегать более 10 км по горным тропам, а после занятий еще и зарабатывать трудодни в совхозе. Но он оказался способным учеником. Получал хорошие и отличные оценки, старался все усвоить.

ЕЩЕ ОДНА ШКОЛА

После призыва в армию Алибека распределили в зенитно-артиллеристский полк в Каунасе. Как окончившего десятилетку, отправили в полковую школу (с 1961 года упразднены в связи с созданием учебных частей - прим. редакции), где готовили младших
командиров и военных специалистов для соединения.

- Учился там на отлично. И чуть погодя, никому ничего не говоря, написал рапорт на имя командующего Прибалтийским военным округом с просьбой направить меня в военное училище. Вдруг нас с сослуживцем вызывают в кабинет к командиру части, и он говорит: «Магомедов и Терентьев, знаю, что вы хотите стать офицерами. Но вам осталось еще три месяца до выпуска в полковой школе. Я разрешу досрочно экзаменоваться, но дам на подготовку всего две недели», - рассказал ветеран.

Парни начали усердно заниматься и в назначенный день выполнили все задания на пятерки. Им присвоили звание младших сержантов и квалификацию командиров 100-мм зенитно-артиллеристских установок.

ПУТЬ К ЛЕЙТЕНАНТСКИМ ПОГОНАМ

Уже в новом статусе Алибек подал документы в Оренбургское зенитное артиллерийское училище. Но ему и еще нескольким абитуриентам предложили стать курсантами Томского общевойскового командного училища.

- По прибытии в Томск нас спрашивали: «Для чего вы здесь?» Мы отвечали: «Хотим стать офицерами, чтобы уметь Родину защищать». Меня, младшего сержанта, сразу же поставили на должность командира отделения. Помню, первой мыслью было: «Как тут можно плохо учиться? Тепло, светло. Обувают, одевают, кормят. Красота, да и только», - делится Алибек Алибекович.

Тяга к знаниям и способность жадно впитывать новый материал помогали ему в учебе. Он со смехом вспоминает случай, когда на занятии по высшей математике весь курс провалил задание, и лишь ему, бывшему выпускнику сельской школы, удалось сдать работу на пять. В тот раз начальник училища пошутил над ним и предупредил, чтобы парень не слишком задирал нос: «Мы не математиков здесь готовим, а командиров».

Вскоре из-за организационно-штатных мероприятий курсантов перевели в Благовещенск. Там и состоялся выпуск молодых лейтенантов.

- Училище я окончил с отличием, всегда старался на занятиях. Даже шпаргалками почти не пользовался. Поэтому ребята всегда отправляли меня на экзамены первым, чтобы у них было время подготовиться, - с гордостью вспоминает ветеран.

ГЛАВНОЕ - ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ

Первый опыт офицерской службы лейтенант Магомедов получил в Куйбышеве, после его перевели в состав Южной группы войск в Венгрии, а еще через пять лет отправили на Дальний Восток.

В каждом подразделении, куда приходил командовать Алибек Алибекович, он требовал от подчиненных порядка и дисциплины. При этом никогда не позволял ни себе, ни другим грубить, оскорблять кого-либо или повышать без необходимости голос.

- Всегда относился к солдатам и сержантам по-человечески, как старший брат к младшим. Больше всего ценю в людях порядочность и усердие в порученной им работе. Всю жизнь старался воспитывать в себе эти же качества. Наверное, поэтому меня чаще всего окружали хорошие люди, - говорит отставной подполковник.

За время службы в разных уголках страны офицеру пришлось командовать взводным и ротным звеном, быть заместителем командира части, заниматься партийной и политической работой. Но он никогда не изменял своим принципам.

Сейчас, находясь на пенсии, всегда рад пообщаться с молодежью или поделиться опытом с военнослужащими. В свои 86 лет старается держать себя в тонусе и пропагандирует здоровый образ жизни. Дома занимается физзарядкой с гантелями, по городу предпочитает перемещаться пешком. Шутит: «Движение - основа долголетия. У меня на родине в этом возрасте еще по-мальчишески шкодят, через заборы прыгают и на деревья залазят».

Наша редакция желает Алибеку Алибековичу и его верной спутнице Ольге Григорьевне кавказского долголетия, здоровья и любви. Ведь в этом году исполнится 60 лет с того дня, как они вместе идут по жизни.

Дмитрий ПРОКОПЯК.
Фото пресс-службы Думы УГО.

Поделитесь ...