Своей историей с нами поделилась специалист-нутрициолог, будущий эксперт в области аюрведы Татьяна Стороженко.

Вегетарианцами просто так не становятся. Люди отказываются от мяса и продуктов животного происхождения по разным причинам. В том числе по религиозным, экологическим или даже экономическим. Но чаще всего это попытка следовать принципам ЗОЖ (здорового образа жизни).

017

Своей историей с нами поделилась специалист-нутрициолог, будущий эксперт в области аюрведы Татьяна Стороженко.

- Когда вы почувствовали потребность изменить пищевые пристрастия?

- В какой-то момент жизни меня начали преследовать проблемы со здоровьем. Долго и безрезультатно ходила к врачам. После бесконечных анализов и обследований мне назначали лечение. Принимала выписанные лекарства, ненадолго чувствовала облегчение, а затем все вновь шло по кругу.

Постепенно стала приходить к мысли, что надо попробовать найти альтернативный метод для оздоровления желудочно-кишечного тракта. Начала общаться с людьми, пропагандирующими здоровый образ жизни. А однажды поехала на отдых в Индию. И вот там я и познакомилась с вегетарианством.

Разговаривая с местным населением, узнала, что многие с рождения не едят продукты животного происхождения, кроме сыра и молока. Мне это показалось интересным. Начальную информацию о рационе питания индийцев получала, что называется, из первоисточника. Но очень быстро поняла, что слепо следовать всем их рекомендациям не стоит. Ведь мы живем в разных климатических условиях. Когда вернулась в Россию, стала уже самостоятельно изучать этот вопрос дальше.

- Почему решили стать специалистом-нутрициологом?

- Наверное, выгорела в основной профессии. С 19 лет работала на различных должностях, была юристом. Но при этом долгие годы тема взаимосвязи питания и здоровья оставалась моим хобби. Сначала мне казалось, что сегодня в Интернете в свободном доступе можно найти любую информацию. Но когда я стала непосредственно практиковать вегетарианство, выяснилось, что полученного объема знаний недостаточно.

И тогда пошла учиться на онлайн-курсы нутрициологов. В результате мне удалось не только кардинально изменить свою жизнь. Я начала помогать другим людям укреплять здоровье, меняя для них протоколы питания.

- Вегетарианство для вас просто ЗОЖ или некая философия?

- Все начиналось как поиск целебной диеты. Но позже к моему решению отказаться от животной пищи добавились элементы нового мировосприятия.

С переходом на растительное питание я ощутила какую-то внутреннюю свободу, перестала мыслить шаблонно. Энергии и сил заметно прибавилось. Улучшилась работоспособность, исчезла сонливость, появилось желание жить активно.

Вегетарианство - это не просто защита собственного организма от трупного яда, который вырабатывается в мясе. Мои единомышленники хотят прекратить насилие над животными, избавить их от страданий. Можно в это верить или нет, но на энергетическом уровне пережитый стресс и боль животного во время забоя остаются в его мышечных волокнах. Поэтому среди мясоедов так много людей агрессивных, подверженных различным страхам.

- Как восприняли резкую смену рациона родные и близкие?

- Скажу честно, сначала отнеслись негативно. Думали, что я попала в какую-то секту, что меня надо срочно спасать, лечить. Сейчас, когда уже продолжительное время остаюсь на таком питании, они видят, что со мной все хорошо, с моим телом все прекрасно, чувствую себя отлично. Постепенно успокоились.

К слову, в последнее время в моем окружении становится больше тех, кто придерживается схожих взглядов на образ жизни и питание. И очень радует, что люди стали питаться осознанно. Мы должны не набивать желудок пищей, а насыщать клетки организма правильной едой, витаминами и минералами, чтобы наше тело работало, правильно функционировало, чтобы у нас была энергия, жизненные силы.

Можно, например, провести эксперимент. Поесть мяса с картошкой, как многие еще в детстве привыкли. А на следующий день пообедать салатом из зелени и овощей с орехами или растительным протеином, который делается из семян и бобовых. Чаще всего от первого блюда человека потянет в сон, а от второго - прибавится активности.

- Что для вас было самым сложным при отказе от потребления продуктов животного происхождения?

- Изменить свои вкусовые пристрастия. Ведь они заложены в подсознании еще с детства. Потребовались и сила воли, и терпение. Случались срывы, откаты, когда на первых порах я не видела никаких ощутимых результатов и думала, что растительное питание - это ерунда, которая никакой пользы не приносит организму. Но я переборола себя, так как в голове постоянно крутилась мысль: «Мне важно мое здоровье».

Спустя некоторое время, когда человек привыкает принимать пищу без искусственных консерваторов и всевозможных усилителей вкуса, у него очищаются рецепторы. После этого он уже не сможет есть напичканные непонятно чем продукты. Так и с мясом. Достаточно на полгода от него отказаться, как и вкус его покажется неприятным, и запах - отвратительным.

И еще один аспект. Я не изолировалась от людей, продолжаю жить в обществе, хожу в гости, посещаю мероприятия. Когда окружающие в компании потребляли обычную еду, сначала было психологически неуютно. Но со временем стала понимать, что каждый человек имеет право выбора образа жизни, рациона питания или круга знакомств. Поэтому спокойно отношусь к тому, если чьи-то взгляды и убеждения не совпадают с моими.

- Приходилось ли вам когда-нибудь подсчитывать, насколько вегетарианство изменило состояние вашего кошелька? Ведь овощи, особенно в зимнее и весеннее время, - недешевое удовольствие?

- Специально я каких-то подсчетов не вела. Честно говоря, не совсем ориентируюсь в стоимости тех продуктов, которые не ем. Но думаю, что при нынешних ценах на мясную продукцию разница будет небольшой.

Впрочем, чистое мясо без антибиотиков, не напичканное стимуляторами роста или прочими вредными веществами, сейчас найти практически невозможно. А если оно и есть, то стоит в два раза дороже обычного. В то же время никто не мешает людям посадить зимой на подоконнике микрозелень. Сегодня это даже модно. Вкус у нее такой же, как и у зрелых культур. Например, если вы едите побеги редиса, то по вкусу они будут похожи на сам овощ.

Записал Дмитрий ПРОКОПЯК.
Фото предоставлено Т. Стороженко.

Внимание, к вегетарианству могут быть противопоказания. Не является медицинской рекомендацией. Необходима консультация специалиста.

Поделитесь ...