Не зарастает народная тропа, ведущая к дому Ирины Мудровой и организованному ею более десяти лет назад приюту «Открой свое сердце».

080

Многие думают, что приют для бездомных животных - это нечто похожее на человеческий детский дом или интернат. Что кошечки и собачки обитают там под присмотром нянечек и воспитателей - едят вдоволь, спят и играют, сколько хотят, гуляют в свое удовольствие. В общем, не жизнь у них, а сплошная сказка.

Видимо, поэтому не зарастает народная тропа, ведущая к дому Ирины Мудровой и организованному ею более десяти лет назад приюту «Открой свое сердце». Недобросовестные граждане несут и везут нескончаемые коробки, ящики, мешки со щенками и котятами. Оставляют и больше не вспоминают о них. До следующего своего визита по такому же поводу.

Например, на прошлой неделе подбросили сразу восемь щенков вместе с кормящей мамой. За три дня до этого - четырнадцать. А сколько вообще было коробок, и не сосчитать.

«Люди не понимают, что приют частный и никем не финансируется, - сокрушается Ирина Геннадьевна. - Что мне одной приходится кормить, поить, лечить оставленных ими малышей, ухаживать за ними. Часть из них в итоге погибает от болезней, остальные пополняют армию хвостатых и усатых. Рук, как и денег, всегда не хватает. Спасибо волонтерам, которые находят свободное время в своем графике и помогают чем могут».

На данный момент на территории благотворительной организации проживает около 700 животных. Точный подсчет по головам давно не проводили, но примерно взрослых собак - 500, кошек - 70, щенков -50 и котят - 20.

Чтобы прокормить всю эту ораву, ежемесячно уходит до 500 мешков (по 15 кг) сухого корма для собак, 10 мешков (по 15 кг) корма для кошек. Кроме того, 8 мешков (по 20 кг) наполнителя древесного. Влажные корма для старых и малых, а также больных животных собираются во время проведения благотворительных акций. Около 200 тыс. рублей ежемесячно тратится на ветуслуги.

Еще одна затратная статья в бюджете - это электроэнергия. В зимний период иногда счетчик наматывает до 50-60 тыс. рублей в месяц. Предстоящей зимой, по всей видимости, будет еще больше - тариф как для организации и скидок нет.

Почти каждый день Ирине Геннадьевне приходится решать какие-то сложные вопросы. То на плановый отлов выезжать, то по звонку сердобольных граждан. Животных постоянно нужно в клинику и обратно возить. Машины у приюта нет, но на помощь приходят
волонтеры.

В этом году (так же, как и в прошлом) изъятием бродячих собак с улиц занимается ООО «Гарант». Потом их передают в приют «Открой свое сердце». Здесь им оказывают необходимую помощь. После чего вакцинируют и стерилизуют. Каждой обязательно прикрепляют на ухо специальную яркую бирку, которая означает, что она больше не опасна для людей.

- За прошлый год было отловлено и стерилизовано 167 голов, - пояснила Ирина Мудрова. - В этом - уже 200. Еще дали квоту на 30 голов. Кошек мало, в основном собаки. Обратно на свободу выпускаем только небольшую часть четвероногих. Но и те спустя какое-то время гибнут. Их травят, стреляют, съедают. Люди не понимают, что стерилизованные животные охраняют территорию от пришлых. Если они исчезают, то приходят новые особи и опять начинают плодиться. Вот такой получается круговорот. Решить проблему брошенных щенков и котят может только стерилизация. Тогда и не придется перекладывать заботу и ответственность за нежелательный приплод на других.

Николай МИХАЙЛОВ.
Фото предоставлено И. Мудровой.

Поделитесь ...