Накануне очередного Дня города журналисты «Коммунара» рассказывают на страницах газеты о так называемых малых архитектурных формах, размещенных в разных микрорайонах УГО.

049

Стела на въезде в Уссурийск со стороны Владивостока оказалась, пожалуй, одним из самых загадочных сооружений из этого ряда. Чья была идея (кто придумал), кто исполнил и, главное, когда она появилась? Эти вопросы висели в воздухе почти две недели.

«На учете нигде не стоит, не помним, не знаем» - примерно такие ответы давали официальные инстанции. И все же мы добыли сведения - кто ищет, тот находит. Долгие поиски вывели на Александра Антосюка. Александр Геннадьевич в настоящее время является заместителем генерального директора ООО «ГЕОГРАД», а начиная с 1991-го в разные годы работал начальником управления градостроительства УГО, проще говоря, главным архитектором.

- Я пришел в архитектуру в 1983 году, когда ее возглавляла Фаина Николаевна Черникова. Работал геодезистом. Был объявлен конкурс на лучший проект стелы, которую собирались установить у южных ворот города. В нем участвовали проектные институты.

Заседание комиссии по определению победителя проходило в здании на ул. Некрасова, 66, в зале заседаний на третьем этаже. Среди представленных на ее рассмотрение вариантов была и стела архитектуры. Она и выиграла. Тогда в шутку ее еще называли козликом, видимо, потому, что горбатая такая, полукруглая. Макет был склеен из картона и, как помню, долго лежал летом на окне в кабинете городских архитекторов.

Предполагалось, что это будет временная стела. Думали, простоит год-два, и ее заменят. Постоянная должна была занять свое место выше, на сопке, тогда авторынка еще не было. Под нее заложили фундамент, и уже были изготовлены три бетонных столба - штыки, символизирующие Великую Октябрьскую социалистическую революцию 17-го года.

Короче говоря, до окончания строительства большой, серьезной стелы поставили на въезде в город маленькую. Но окончания не случилось, дальше фундамента и штыков дело не пошло. А «времянка» внизу осталась. Вот такая история.

Удалось также поговорить с директором ООО «Ист-ФАРМ» Ю.В. Скачко. В 1995 году Юрий Васильевич возглавлял «Стройзаказчик». Он рассказал, что в тот период прошла реконструкция стелы. Скос облагородили, высадили цветы, сделали подъезды, хорошую стоянку.

Татьяна Шилова.
Фото автора.

Поделитесь ...