В редакцию «Коммунара» обратился читатель, проживающий на улице Щорса. Рядом с их тихим районом возводится новый крупный жилищный комплекс.

031

Между улицами Лермонтова и Афанасьева кипит стройка - возводятся дома.

В редакцию «Коммунара» обратился читатель, проживающий на улице Щорса. Рядом с их тихим районом возводится новый крупный жилищный комплекс, состоящий из 15 домов. Горожан очень беспокоит постоянный шум строительной техники и то, что она разбивает дорогу.

«Раньше в этот район был путь с улицы Афанасьева, почему бы самосвалам не ездить по тому направлению. Дома растут как грибы, а предусмотрена ли здесь какая-нибудь инфраструктура? Когда квартал полностью заселят, начнутся пробки, и на нашей улице будет не продохнуть от машин!» - волнуются жители.

Чтобы разобраться в ситуации, мы побывали на стройке нового ЖК, который расположился прямо за забором Уссурийского суворовского училища.

Что строят

Когда-то на большом участке земли между улицами Лермонтова и Афанасьева располагался 25-й военный завод. Все, что от него осталось в данный момент, - полуразрушенное здание котельной и высокая труба, которую уже начали разбирать строители-верхолазы. На остальном пространстве кипит стройка - возводятся дома. С одной стороны переулка растут панельные МКД, с другой - кирпичные. Шесть зданий из запланированных пятнадцати уже сданы и постепенно заселяются. Во дворах - благоустроенная территория с детскими площадками и парковками. Буквально в сотне метров, за заборами, работают подъемные краны и бетономешалки, снуют рабочие.

032

По плану ЖК «Островский» расположится на площади шесть гектаров и будет состоять из четырех- и пяти-этажных зданий. По графику строительства две «панельки» и один кирпичный дом планируют сдать под ключ осенью этого года, еще пять - в течение 2024-го. Для такого большого района развитая инфраструктура - дело совершенно необходимое, тем более что покупкой жилплощади активно интересуются молодые семьи. Из рекламных объявлений о продаже квартир известно, что на территории даже предполагалось строительство детского сада и торгового центра.

Нужна дорога

Пройдя по кварталу мимо строительной техники, мы убедились, что, действительно, единственный в данный момент въезд (он же выезд в жилищный комплекс) проходит по небольшой тихой улице Щорса мимо частного сектора. Узкий переулок для плотного автомобильного трафика не предназначен. Судя по карте города, альтернативный сквозной путь с противоположной стороны ЖК раньше существовал. Но сейчас улица перегорожена глухим забором, за которым опять-таки идет стройка. Здесь планируется возвести еще несколько трехэтажных домов. А оставшийся узкий путь закрыт бетонными плитами.

Согласно плану, строительство трехэтажек могут завершить к концу 2023-го, после этого, возможно, и будет обустроен выезд из микрорайона на улицу Афанасьева.

Чтобы подтвердить информацию и выяснить, сколько квадратных метров планируется сдать, к какому сроку, будут ли в районе комфортный проезд и торговая точка, мы позвонили по контактному телефону застройщика, который указан в рекламных объявлениях по продаже жилья.

К сожалению, с руководством нам связаться не удалось, в каких-либо комментариях было отказано.

Алина БЕЛЯЕВА.
Фото автора.

Есть мнение

Уссурийцы Анастасия и Михаил давно планировали приобрести жилье в ипотеку. Сейчас, когда в семье родился ребенок, они решили этот вопрос. Рассматривали только новое жилье, и вариант в ЖК «Островский» показался им наиболее приемлемым.

- Купили квартиру в уже сданной панельной пятиэтажке, - рассказала Анастасия. - Двухкомнатная с хорошим ремонтом обошлась в 7 млн рублей. Недешево, но в других районах стоило бы дороже. Нам предлагали вариант рядом, в кирпичном доме без ремонта, за 6 млн. Для нас оказалось удобнее и дешевле сразу въехать в квартиру под ключ. Скоро планируем новоселье.

В ЖК есть здания класса комфорт и эконом, мы выбрали комфорт. Дом хороший - просторный подъезд, даже лифт есть, в квартире два балкона. Во дворах уже оборудованы детские и спортивные площадки, везде разные. На них собирается детвора со всей округи. Парковочных мест тоже достаточно. Но сам район мне пока не слишком нравится - вокруг целый день роют котлованы и ставят бетонные плиты. Нам не повезло в этом отношении - строительство новых зданий начинается с нашей стороны улицы, а потом снова возвращается с противоположной. Года полтора еще точно вокруг будут шум и пыль.

Зато в итоге район должен получиться хороший. Неподалеку расположены Суворовский парк, Солдатское озеро и школа в шаговой доступности. Обещают возвести на территории торговый центр, что будет очень удобно. Хотелось бы еще и детский сад рядом, ведь ближайшие - только на улицах Раздольной и Ивасика.

 

Поделитесь ...