«После того, как поднялись тарифы, получил квитанцию от АО «УПТС» по отоплению за декабрь. Сумма была большой, но хоть как-то приемлемой. А вот за январь вообще ни в какие рамки.

Что происходит? Неужели теперь придется и дальше так платить?

Сергей Геннадьевич».

101

Вот что объяснила заместитель генерального директора по сбыту АО «УПТС» Татьяна Шаяхметова:

- Начать надо с того, что тарифы устанавливает не АО «УПТС», а агентство по тарифам Приморского края. Они едины на всей территории региона.

С 1 декабря прошлого года в Приморье для потребителей утвержден льготный тариф на тепловую энергию в размере 2868,68 руб./Гкал.

Поэтому, если человек считает, что в квитанции по какой-то причине завышена сумма платежа, ему следует обратиться в абонентский отдел АО «УПТС» по адресу: ул. Фрунзе, д. 26, каб. № 2. Операторы его внимательно выслушают, в каждой ситуации попытаются разобраться индивидуально. Если надо, разъяснят, как делались начисления.

Ведь никто не исключает возможной ошибки - от технического сбоя при расчетах до неисправности общедомового прибора учета. Все бывает. Но это поправимо.

Более того, если окажется, что начисление сделано верно, но гражданину по той или иной причине тяжело оплатить всю сумму сразу, мы готовы пойти навстречу и предоставим рассрочку. К добросовестным абонентам наше предприятие всегда относится лояльно.
Отмечу еще один момент: в домах, где установлены погодные станции регулирования подачи теплоносителя, в январских квитанциях иногда встречаются суммы даже меньше, чем в том же месяце год назад. Экономия налицо.

Напомню, что обращения в абонентский отдел принимаются через личный кабинет на сайте АО «УПТС», по электронной почте и по тел.: 8 (4234) 32-08-84, 8 (4234) 24-04-52.

Есть мнение

Председатель ТСЖ «Монолит» Василий Щелчков:

- Программа внедрения энергоэффективных технологий и энергосбережения в сфере ЖКХ не выполнена. Особенно это ощутили на себе собственники помещений в декабре при повышении тарифов. Возмущению их не было предела. Они платят почти в 2,7 раза больше по сравнению с домами, в которых установлены станции автоматического погодного регулирования. Но 90% МКД в стране не оборудованы такой аппаратурой, а треть не имеет даже общедомовых приборов по отоплению.

Не буду голословным. В январе мой дом потребил 206,5 Гкал (это 52,4 рубля за кв. метр). И это на 4 рубля за кв. метр меньше, чем в том же месяце прошлого года, несмотря на повышение тарифов. Добиться такого удалось за счет регулировки работы станции погодного регулирования. А вот тем, кто живет в аналогичном доме, но не имеет даже прибора учета, по нормативу пришлось бы заплатить за 597,5 Гкал (151,8 рубля за кв. метр). Разница почти в три раза.

Ответственность и обязанность по установке погодных станций и приборов учета по закону лежит на ресурсоснабжающей организации. В нашем случае - на АО «УПТС». Именно оно должно разработать мероприятия по энергосбережению, указать стоимость услуги, срок окупаемости, предоставить рассрочку. Но ничего из этого не сделано.

Вот и выходит, что за «отопление улиц» платят собственники жилья.



Поделитесь ...