Уссурийские дворы постепенно преображаются. Программы по благоустройству придомовых территорий позволяют вдохнуть новую жизнь в пространства, где не было ремонта по тридцать-сорок лет.

021

На этой неделе представители заказчика приняли работы еще по нескольким адресам. По программе «100 дворов Уссурийска» на улице Ивасика, 56 и 58, на Ленина, 113, и Некрасова, 81 и 83, положили свежий асфальт. Как рассказала начальник отдела контроля и управления жилищным фондом Ирина Фефелова, всего в этом году запланировано преобразить 32 территории. При разработке проекта жителям предлагалось выбрать, заменят ли им асфальтовое покрытие или поставят детскую площадку. Подавляющее большинство (30 участников) выбрали асфальт.

Выделенных средств хватает также на лавочки, урны, замену бордюров, в ряде мест - организацию пандусов и подходов к мусорным бакам.

Программа «1000 дворов Дальнего Востока», по которой предусмотрено дополнительное финансирование из федеральных источников, дает возможность комплексно подойти к благоустройству, создать парковки, дорожки, современные спортивные и детские площадки, места для отдыха и сушки белья. В этом году уютными и красивыми станут 48 дворов, шесть из них облагородят за счет экономии средств.

Одним из самых удачных примеров реализации проекта комплексного благоустройства стал двор на ул. Ленина, 126. Детская площадка получилась на загляденье: сине-голубое резиновое покрытие, яркий детский городок с горкой, качели для малышей и модное качающееся «гнездо», которое уже облюбовали местные подростки. Есть здесь и скамейки с козырьками от солнца, и прочные тренажеры, предназначенные для взрослых. Хорошо вписался в план двора старый спортивный комплекс с турниками, который был установлен много лет назад, но до сих пор находится в хорошем состоянии и пользуется популярностью у детворы. По просьбе жителей его оставили на месте, выкрасили в яркие цвета, дополнили новыми кольцами и качелями.

Как пообещал представитель компании-подрядчика Александр Гридин, новый двор будет радовать жителей 15-20 лет. В любом случае действует трехлетняя гарантия на все оборудование и работу. Отдыхающие в тени на лавочках пенсионеры оценили старания строителей на отлично, хотя ради этой красоты им пришлось два месяца терпеть неудобства, связанные со строительством.

Проект «1000 дворов» затрагивает объединенные территории, чтобы реализовать проекты сразу для нескольких домов. Но не везде соседям удается договориться так, чтобы все оказались довольны. Например, во дворе на ул. Ушакова, 29 и 33, жители высказывали замечания: площадка для сушки белья не заасфальтирована, а засыпана гравием, дорожки проложены не в тех местах, где им привычно. Прозвучал и вопрос: «Почему возле нашего дома парковка и мусорные баки, а на их половине цветущий сад?». Пока комиссия приняла только асфальтовое покрытие, возможно, к окончанию строительства все вопросы будут улажены.

На улице Короленко оформлены сразу несколько дворовых территорий. Там, где жильцы вместе с домовым комитетом серьезно подошли к разработке проекта и строительному надзору, получились замечательные уголки для игры и отдыха, как, к примеру, рядом с домами 11 и 13. В свою очередь, жители ул. Короленко, 35 и 35-б, вышли к комиссии, чтобы выразить свое недовольство конечным результатом - нет лавочек в нужных местах, земля под деревьями и рядом не засыпана, во время дождей там стоят лужи.

Строители сделали акцент на сохранении растущих деревьев, разместили объекты так, чтобы они гармонично вписались в пространство. Места с зелеными насаждениями жильцам нужно будет обустроить самостоятельно с помощью управляющей компании.

Площадка между домами на Короленко, 21 и 23, хотя еще и не закончена, выглядит очень уютно - поднята для защиты от дождя, участки с качелями и тренажерами обрамлены цветущими клумбами, на дереве прижились фигуры аистов, а желающих отдохнуть встречает вырезанный из фанеры волк из известного мультфильма. Все это - заслуга домкома. Женщина встретила комиссию с тяпкой и граблями - пропалывает клумбы и одновременно присматривает за тем, как работают строители, сразу пресекая какие-либо отклонения от плана. Как рассказали представители администрации, активистка принимала в благоустройстве самое непосредственное участие, добиваясь исполнения задуманного во всех инстанциях.

Многое зависит и от управляющей компании - кое-где нескошенная трава и неотсыпанные клумбы портят общую картину. В целом комиссия заключила, что подрядчики справились с поставленной задачей.

Оксана СЕЗИК
Фото автора.

Поделитесь ...