Восемь уссурийских семей смогут улучшить свои жилищные условия.

039

У каждой семьи свои планы на приобретение жилья.

В администрации города состоялось вручение сертификатов на социальную выплату, которая позволит приобрести квартиру или частный дом.

Материальную поддержку получили в первую очередь пары, воспитывающие троих детей. Им предоставлено государственное субсидирование на сумму 2,9 млн рублей. Семьи, состоящие из четырех человек, получили 2,3 млн рублей.

На торжественное мероприятие практически все они пришли полным составом. Малыши, которые никак не хотели проникнуться серьезностью происходящего, вертелись в креслах, а в момент вручения первым делом тянулись к коробкам с конфетами. Родители, получившие именные сертификаты, подходили к специалистам для обсуждения дальнейших действий.

Евгения и Сергей Борисенко в программу вступили еще в 2018 году, когда у них был один ребенок, но за прошедшее время в семье родились еще две девочки. «Мы успели стать многодетными и купить квартиру в ипотеку, - рассказывают они. - Три года оплачивали взносы самостоятельно, а теперь за счет сертификата погасим основной долг».

Большая семья Степаненко получила государственную субсидию достаточно быстро, в течение года: «Узнали о программе от соседей, которые тоже в ней участвовали. Квартира у нас была очень тесная, не развернешься - впятером на 30 квадратах. Сейчас планируем приобрести трехкомнатную квартиру в районе Новоникольска или Доброполья. Придется добавить свои деньги, но все равно мы очень рады такой помощи».

Как рассказали в управлении по делам молодежи, физической культуре и спорту, программа «Обеспечение жильем молодых семей Уссурийского городского округа» действует с 2013 года. За восемь лет жилищные условия смогли улучшить около 300 семей. В 2022 году на эти цели в местном бюджете предусмотрено 5 млн рублей, краевой и федеральный выделили более 16,5 миллиона.

На прошлой неделе стартовал прием документов для участия в программе на 2023 год. Подать заявку могут молодые люди до 35 лет включительно - полная семья с детьми или без них, в которой один из родителей может не быть гражданином РФ, а также неполная семья, состоящая из родителя - гражданина РФ и одного и более ребенка. Многодетные - в приоритете и идут вне общей очереди. Важным условием является нуждаемость в улучшении жилищных условий, подтвержденная документально. Кроме того, получить поддержку смогут только те, кто способен доплатить разницу в стоимости жилья. Это нужно будет сделать за счет собственных сбережений или кредитных средств. Реализовать сертификат необходимо в течение семи месяцев, жилье можно приобрести в любом населенном пункте Приморья. Если за время ожидания одному из супругов исполнилось 36 лет, они больше не могут претендовать на субсидию.

В настоящий момент своей очереди ждут около 80 семей. Некоторые из них со временем стали многодетными и подают новые заявления.

Оксана СЕЗИК.
Фото автора.

Подать заявки можно до 20 мая 2022 года в управлении по делам молодежи, физической культуре и спорту администрации УГО по адресу: г. Уссурийск, ул. Некрасова, 66, каб. 508-а, в понедельник и вторник с 14.30 до 17.00, в среду с 10.30 до 13.00. Телефон для справок - 8 (4234) 32-03-35.

Поделитесь ...