Квартирный вопрос - одна из главных трудностей, с которыми сталкивается в жизни практически каждый человек. Было время, когда жилье получали от государства, теперь эту проблему приходится решать самостоятельно.

016

Как обрести крышу над головой, если у вас нет в запасе нескольких миллионов рублей? Кто-то берет ипотеку, у других есть возможность вступить в одну из государственных программ: например, поддержка семей с детьми, переселение из аварийных домов, арендное жилье. Но есть и третий способ, доступный многим, - накопить. Правда, вам понадобятся четкий план, железная воля и постоянная нацеленность на результат.

Желающим собрать на недвижимость экономисты дают несколько вполне рабочих советов. Главное - необходимо четко понимать, какой должна быть итоговая сумма и сколько в месяц нужно для этого откладывать. Еще лучше, если уже известен район и даже планировка будущей квартиры.

Один из самых верных, но достаточно долгий способ - банковский вклад. Понятно, что при ставке в 4-6% годовых ваши капиталы будут расти медленно, а слишком большие прибыли обещают лишь ненадежные инвесторы и финансовые пирамиды. Но если постоянно пополнять вклад, например на 20-30 тысяч в месяц, и использовать в качестве рычага сложные проценты, дело пойдет гораздо веселее.

Способ более оперативный, но очень рискованный - инвестирование. Банки, фонды, брокерские конторы и просто неизвестные личности в Интернете призывают немедленно вложить куда-нибудь уже накопленные деньги и получить доход. Будьте предельно осторожны! Как утверждают специалисты, новичкам на этом рынке делать нечего. Для того чтобы работать в плюс, нужны знания, опыт и учет массы факторов. А вот потерять все нажитое непосильным трудом можно в одно мгновение.

Самый безопасный путь накоплений - сократить расходы или увеличить доходы. Это не значит, что надо бежать устраиваться на вторую работу. Лучше сосредоточиться на подработках со сдельной оплатой и свободным графиком. Абсолютно все дополнительные деньги, без исключений и уловок, должны идти «в кубышку».

Если вы получаете средства на карту какого-либо банка, хорошо бы подключить определенную функцию, которая при поступлении денег тут же перечисляет 5 или 10% на специальный сберегательный счет. Тогда вы даже не будете замечать «потери» и копить будет гораздо легче морально.

Если цель - сократить расходы, проанализируйте свои траты и вместе со своими близкими подумайте, как оптимизировать бюджет. Существует масса приложений для контроля издержек, которые помогают не спускать деньги на ненужные мелочи. Но не затягивайте пояс слишком сильно и надолго! В случае необходимости можно потерпеть 2-3 месяца, но дальше жизнь станет не мила и вы махнете рукой на всю затею.

Разбейте большую цель на маленькие. Можно путь к квартире мечты проложить через промежуточные покупки: сначала приобрести на сэкономленное гараж, потом продать и с доплатой купить гостинку, отремонтировать ее и замахнуться на однокомнатную, и так далее. Это даст ощущение уверенности и поможет не потратить и не потерять деньги в случае инфляции.

Оксана СЕЗИК.

ОПРОС «К»

В теории все легко и просто, но работает ли это на практике?

Елена А. накопила на двухкомнатную квартиру в Москве, используя все перечисленные стратегии. Для того чтобы собрать деньги, ей понадобилось семь лет.

«Каждый год, уходя в отпуск, я отправлялась в поездки по стране, - рассказала Елена. - Видела разницу в уровне жизни между Дальним Востоком и западными регионами. Времени до пенсии тогда было достаточно, и родилась мысль после ухода на заслуженный отдых осесть в Москве, где у меня живет сын. Часть денег мы с семьей решили выручить от продажи квартиры, а остальное накопить. Я установила планку - откладывать 500 тысяч в год, и выполняла это неукоснительно. Причем не сильно напрягалась и не отказывала себе в житейских радостях. Покупала обновки, ездила в отпуск, санатории. Чтобы не тратить лишнего, находила в Интернете самые выгодные билеты на самолет, культурные мероприятия, отслеживала акции и скидки.

Как только грянула пандемия, немного снизились цены на недвижимость, и мы решили - пора. Довольно удачно продали жилье в Уссурийске, временно переехали к родственникам и купили квартиру на стадии строительства в Новой Москве. Хватило еще и на оплату парковочного места и кладовки. Дом практически сдан, так что сейчас собираем на ремонт. Больше половины суммы уже есть.

Я человек очень дисциплинированный, и для меня этот накопительный марафон был нетрудным. Даже в сложные времена не взяла из отложенной суммы ни копейки».

Ольга С., напротив, не обладает таким железным характером. Но это не помешало ей приобрести квартиру в одном из крупных городов на юге нашей страны.

Семья пыталась откладывать деньги на свою мечту, но мотивации явно не хватало. Если жена контролировала расходы, то супруг все никак не проникался важностью задачи. Мужчина трудился сам на себя, иногда зарабатывал очень хорошо, но были и периоды простоя, когда «проедалась» вся подушка безопасности.

Но им все же удалось отложить 650 тысяч. На эти деньги Ольга купила гараж, таким образом сберегла деньги, и впоследствии они стали первым взносом за жилье у Черного моря. Оплатить все остальное помогла… пандемия. Глава семьи был дальнобойщиком, а в тяжелые ковидные времена цена рейса в Китай возросла во много раз. Каждая поездка через границу приносила немалые деньги, и уже через год мечта о собственном уголке у теплого моря осуществилась.

«Просто повезло. Звезды сошлись», - считает Ольга.

Марина Л., напротив, на удачу не надеялась. Переехав с мужем из отдаленного северного региона, она поняла, что имеющихся денег на жилье в городе им не хватит. Было принято решение приобрести небольшой домик в сельской местности и заняться фермерством, чтобы постепенно заработать хотя бы на однокомнатную квартиру.

Все началось с молочной коровы и наспех построенного сарая. Марина делала творог, домашнюю сметану, два раза в неделю ездила в Уссурийск, торговала домашними продуктами на стихийном рынке в жилом квартале. Продажи шли хорошо, и каждую копейку супруги вкладывали в расширение хозяйства. Появились другие буренки, бычки, овцы, куры. Работали очень много, но и денег хватало.

Через три года была достигнута основная цель - купили «однушку» в городе. Но вот переезжать уже не захотели.

«Что мы будем там делать без своего молока и мяса, на какие деньги жить? - пожимает плечами Марина. - Сейчас квартиру сдаем. Дочь подрастает, в селе она оставаться не хочет, стремится к комфорту. Вот ей наша покупка и достанется».

Поделитесь ...