В редакцию «Коммунара» обратилась хозяйка частного дома № 14 с ул. Промышленной Татьяна Мешкова. Она рассказала о ситуации, в которую попала ее семья из-за непрофессионализма специалистов, проводивших ремонт на их улице.

114

115

В тот день дождь начался с утра, а к вечеру внезапно усилился. Прислушиваясь к стуку капель, Татьяна Викторовна ждала мужа, не подозревая о надвигавшейся беде. Вадим вернулся около десяти и глазам не поверил, увидев при свете фар своей машины, как поток воды льется с дороги на их приусадебный участок. Попадая во двор, разделяется на два рукава, стекающих под жилой дом и гараж.

В темноте Вадим Александрович не сумел оценить глубину ручья, бурлящего перед калиткой. В результате, выйдя из иномарки, оказался по колено в ледяной воде. Осмотрелся и понял, что недавно обустроенной кювет с водопропускной трубой забило листвой. Узнав о потопе, жена бросилась звонить в аварийную службу, но без-успешно. Глава семейства тем временем взял в сарае лопату и принялся расчищать затор. Провозился более получаса, сильно продрог, но справился. А тут и дождь постепенно затих, уровень воды у подворья начал снижаться.

По мнению Мешковых, случившееся произошло исключительно по вине подрядчика, проводившего реконструкцию дороги на ул. Промышленной. При прокладке кюветов рабочие срезали естественное возвышение, защищавшее подворье при осадках, в результате образовался уклон в сторону их дома. Более того, водоотводную трубу через дорогу уложили под неправильным углом, позабыв о том, что бегущий сверху поток не способен резко повернуть в сторону.

- Раньше вода просто уходила по дороге, и даже во время тайфунов нас не смывало, - сообщила Татьяна Викторовна. - Прошедший дождь, причем не самый сильный, стал показательным. Если не устранить проблему, будем постоянно плавать. Хорошо, что летом мы отремонтировали дом, подняв его на высокий фундамент, иначе сушили бы сейчас свои вещи.

Глава семейства считает, что основной просчет подрядчика заключается в неверном определении размера кюветов и лотков, оказавшихся слишком мелкими.

- Ночное происшествие подтвердило: новая ливневая система не рассчитана на большие объемы осадков, - поделился Вадим Александрович. - Как быть, если завтра на город снова обрушится дождь? На ул. Промышленную потоки воды стекают со всех прилегающих улиц, расположенных выше.

И еще. Рабочие так торопились закончить ремонт, что не полностью закрыли лотки специальными решетками, которые даже не сварили между собой. Из-за этого листва попала в кюветы и забила сток водоотводной трубы, диаметр которой не превышает 30 см. Засор усугубил ситуацию, спровоцировав подтопление нашего подворья.

На следующий день Татьяна Викторовна неоднократно звонила в администрацию округа, набирая телефоны разных отделов, но нигде так и не ответили. Однако останавливаться на этом она не собирается, в ближайшее время подаст заявление в управление жизнеобеспечения с просьбой об устранении недостатков. Не отреагируют, обратится в прокуратуру. Дело не терпит отлагательств, так как в случае снежной зимы весной их подворье затопит талая вода.

Елена АБРАМОВА.

Поделитесь ...