В Уссурийске в самом разгаре грибной сезон.

112

Любители тихой охоты достают плащи и резиновые сапоги, соцсети пестрят съемками найденных в лесу боровичков, а вдоль дорог в грибных местах все обочины забиты машинами - от стареньких «жигулей» до дорогих джипов.

Прошедшие дожди разбудили спящие с прошлого сухого лета грибницы, и, если повезет, в лесу можно обнаружить целые поляны, усыпанные коричневыми шляпками. Глуховка, Раковка, Монакино, Васильевка - география обширная. В самом Уссурийске люди чаще всего выходили из леса с полными ведрами на Восходе и пивзаводе.

Но тем, кто собрался на тихую охоту, нужно отправляться с рассветом, часов в пять. Уже в восемь утра грибников в популярных местах столько, что даже у самой маленькой сыроежки нет ни одного шанса остаться незамеченной.

111

Вместе с открытием сезона активизировалась торговля на рынках и обочинах. Правда, хороший урожай не отразился на ценах - они по-прежнему заоблачные. Например, на мини-рынке рядом с домом кучку из трех больших обабков предлагали купить за 200 рублей, а за 250 были готовы отдать пять боровичков, но маленьких.

«А может, на трассе цены не так кусаются?» - подумала и отправилась к местам стихийной торговли, расположенным за автомобильным рынком на въезде в город.

На первой же точке бойкая женщина-продавец средних лет предложила нам маленькое пластиковое ведро, где грибы были сложены «колодцем», за 1200 рублей. «Можете взять большое за 2500, так выгоднее. У других еще дороже!», - уговаривала она. Позади в машине были видны ящики, забитые боровиками. Как уверяла торговка, такое богатство они насобирали вдвоем с мужем сегодня утром.

Следующий продавец, который стоял буквально в ста метрах, вместо ведер использовал небольшие кашпо для цветов, сужающиеся книзу, так что грибов там должно было помещаться совсем мало. «За тысячу отдам, - предложил он. - Если обабки - за семьсот». Видя, что мы уезжаем, крикнул: «Ладно, за пятьсот берите!» Такая уступчивость имела причины: товарный вид дары леса сохраняют в течение суток, потом темнеют, мнутся и выглядят совсем неаппетитно. Не продал за день - считай, остался в убытке.

Третий гриботорговец на уступки не шел, несмотря на то, что солнце клонилось к вечеру. «Я лучше их выкину или дома пожарю, чем цену сброшу, - честно сказал он. - Иначе все будут приезжать и покупать под вечер по дешевке, и дорого все это больше не продашь».

Отдавать такие деньги за несколько белых не хотелось, и под вечер я отправилась-таки в лес за грибами. И нашла! Правда, всего одну штуку. Слишком уж велика оказалась конкуренция.

Оксана СЕЗИК.

Поделитесь ...