При слове «санки» старшее поколение представляет картинку из детства: белый снег, горка, ветер в лицо.

Одних катали на них зимой вместо коляски, другие использовали полозья, чтобы привезти колодезную воду или дрова из леса.

055

Казалось бы, сейчас, в век чищеного асфальта, автомобилей и малого количества горок на душу детского населения санки незаслуженно забыты. Но выпавший снег и покрывший тротуары толстый слой льда внезапно стал причиной повышенного спроса на этот «транспорт». Его спрашивают напрокат у знакомых, ищут в Интернете. И, конечно, магазины нас без санок не оставят. Выбор там большой, от уровня «эконом» до разряда «комфорт», как в такси.

Для самых маленьких

Если раньше санки тянули за собой на веревочке, то сейчас конструкция усовершенствовалась. Крепкая железная ручка позволяет толкать их впереди, как коляску. Кроме того, почти у всех есть запасные колеса для перехода на другой режим на асфальте. Часто в дополнение прилагается мягкое сиденье и даже ремни безопасности, чтобы маленький пассажир не выпал по пути. Встречаются и санки для парного катания - в них одновременно можно усадить двоих детей лицом к лицу или друг за другом. При покупке таких агрегатов в магазине придется выложить от 1300 до 2550 рублей, бюджетную модель б/у можно взять по объявлению и за 800.

Так как эти средства передвижения рассчитаны на малышей, некоторые модели представляют собой полноценные прогулочные коляски на полозьях. Их стоимость зависит от дополнительных функций. С рук можно за 1600 купить коляску-санки с перекидной ручкой, обрезиненными запасными колесами, складным козырьком и смотровым окошком. В магазинах цены гораздо выше. Самое дорогое средство передвижения, которое удалось найти в каталоге товаров популярного магазина, стоило 9300 рублей.

Если вам не хочется оставлять такую ценность в подъезде, а в квартире мало места, хорошим выходом станут складные санки с матерчатым сиденьем. Мягкие, удобные как гамак, они обладают одним, но существенным недостатком: их грузоподъемность не более 25 кг.

Но дети постарше без покатушек не останутся - для них есть санки в виде снегоходов с широкими полозьями, но без спинки. Уютно устроиться в них не удастся, а вот на скорости спуститься с горки - вполне. Цены колеблются от 2,5 до 3 тысяч рублей.

Для зимних катаний сейчас чаще берут практичные и компактные ледянки из пластика и тюбинги. Цена на них в два-три раза ниже, места в доме занимают меньше, а сломаются - не жалко.

…и взрослых

У многих родителей еще живы воспоминания о старых деревянных санках, которые выдерживали все невзгоды и позволяли промчаться с ветерком не только детям, но и взрослым. При желании по объявлению можно купить «те самые» советские изделия с цветными дощечками и потертыми алюминиевыми полозьями. Неувядающая классика обойдется в скромную сумму: от 300 рублей за сломанные и потертые до 700-1000 за целые, яркие, с веревочкой и спинкой. А еще за сотню владелец уступит матрасик, служивший сиденьем.

Среди объявлений можно найти и замечательный вариант для тех, кто весит больше 25 кг. За три с небольшим тысячи продается агрегат, выдерживающий 120 килограммов живого веса, на широких лыжах из прочного пластика. Эти санки многофункциональны и могут использоваться как волокуша на зимней рыбалке, для перевозки грузов и для прочих хозяйственных надобностей.

А для взрослых эстетов и поклонников европейского ретро в одном из онлайн-магазинов нашелся дорогой, но элегантный вариант - финские сани из дерева и металла за 33 тысячи рублей. Они представляют из себя резное кресло на полозьях, которое катит находящийся сзади человек. При взгляде на них сразу вспоминаются картины с мчащимися по льду дамами и кавалерами, а в воздухе начинает витать дух праздника.

Оксана СЕЗИК.

Поделитесь ...