С наступлением холодов в магазины начинается настоящее паломничество за обувью, шапками и перчатками. Чтобы узнать, что и за сколько сейчас носят, корреспондент «Коммунара» отправился за покупками.

017

Магазины полны товара, но выбрать обновку по душе совсем непросто.

Дорого и грустно

Уже после первой пары бутиков стало понятно: цены на одежду и обувь выросли, а ассортимент наоборот. На плечиках висели вещи, оставшиеся с прошлых сезонов. Действовали скидки, можно было найти мужскую куртку и за 3500, но чаще звучали цены в 5, 7, 12 тысяч и выше. Некоторые продавцы признавались, что новые коллекции еще не пришли из-за проблем с доставкой, и неизвестно, придут ли вообще.

Но встречались торговые точки, где покупателей было предостаточно. Стены пестрели осенними и зимними пальто, пуховиками, куртками самых разных силуэтов и цветов, в том числе и российского производства. Цены на скромные пуховики из блестящей синтетики начинались от 11 тысяч рублей, на пальто - от 13-14 до 20 тысяч. Наконец мне попалась курточка за 8000, но носить ее я бы не стала, даже примерять не хотелось.

В магазинах класса эконом куртки и пуховики китайского производства продаются по более демократичным ценам: 3-5 тысяч. Однако они сшиты из самой дешевой ткани, да и воротник из синтетического ворса не украсит и не согреет.

Грустно оказалось и на приезжей ярмарке верхней одежды. Несмотря на рекламные обещания в стиле «оденься за 1500», на вешалках нашлись только изделия устаревших фасонов из плащовки по средней цене 7500 рублей. Сложилось впечатление, что товар уже не первый год колесит по стране.

Целлофановые валенки

Непростая ситуация в городе и с обувью. Видимо, сделанные в предыдущие годы «китайские запасы» окончательно подошли к концу.

В крупном сетевом магазине выбор был, и достаточно широкий. Но цены по сравнению с прошлыми сезонами возросли ощутимо. Женские осенние ботинки и полусапожки из искусственных материалов не найти дешевле 2500-3000, а про зимние промолчу. Даже дутыши, которые привыкли покупать на один сезон для подростков и «выхода к почтовому ящику», переняли общее настроение и теперь стоят больше 3500 рублей.

Внимание привлекла модная новинка: угги, сделанные в виде прозрачного пластмассового каркаса, в который помещался матерчатый вкладыш. Кто-то из покупателей метко окрестил их «целлофановыми валенками». Возможно, у этой идеи есть существенные плюсы: гибкий пластик предохраняет обувь от воды и грязи, легко протирается. Но как он поведет себя на морозе и будет ли комфортно ногам в недышащих «коробках», еще предстоит узнать. Цены на эту модную обувь вполне в духе времени - около 2700 рублей за пару.

Если внешне симпатичные, но полностью синтетические зимние ботинки китайских фабрик можно купить за 4-5 тысяч, то при добавлении в них натуральных материалов стоимость «подпрыгивает» до 6-7. Кожаные сапоги на меху турецкого производства вытрясут из вашего кошелька от 7,5 до 12 тысяч рублей. Дизайн и качество у них вполне достойные, но отдавать такие деньги не поднимается рука.

Оксана СЕЗИК.
Фото автора.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Частникам не выжить?

Крупные сетевые магазины, которые заключили договоры с иностранными фабриками и имеют налаженные каналы поставок, могут себе позволить обновлять ассортимент и завлекать покупателей скидками. А вот у мелких продавцов в обувных бутиках дела обстоят гораздо печальнее.

Своим видением ситуации честно поделилась владелица одной из небольших торговых точек:

- Я, как и почти все мои коллеги в этом торговом центре, давно уже не могу платить зарплату продавцам и сама стою за прилавком. Как видите, покупателей почти нет.

Сейчас невозможно самому отправиться в Китай за товаром. Владельцы магазинов заказывают вещи по Интернету с различных сайтов или работают через прежних поставщиков, как это делаю я. Раньше можно было привезти то, что нужно покупателям. А сейчас условия диктует китайская сторона, мне высылают каталог с несколькими позициями, которые им нужно реализовать. Часто это непрактичные модели, слишком экстравагантные, на высоком каблуке, неходовых цветов или с рисунками. Из них и приходится выбирать.

Отпускные цены в Китае сильно поднялись, плюс за доставку и таможенный сбор я плачу дополнительно 850 рублей за одну пару. Потом сапоги или ботинки нужно занести в базу «Честный знак», а это тоже деньги. Считаем дальше - налоги, электронная касса, бухгалтер (без него со всем этим не справиться). Плюс аренда 40 тысяч в месяц… Вот и стоят у меня эти сапоги по высокой цене, а прибыли практически нет.
Клиенты уходят в крупные магазины. Скоро останутся несколько монополистов, а мелкие предприниматели окончательно уйдут с рынка.

Поделитесь ...