Наибольший наплыв клиентов в химчистках наблюдается весной и осенью, в конце сезона. Но если вы думаете, что сейчас в них затишье, то ошибаетесь.

169

- Летом у нас было немноголюдно. Но уже с середины августа пошли посетители. Несли школьную форму - платья, сарафаны, блузки, пиджаки и брюки. Чуть стало прохладней, многие вспомнили, что нужно привести в порядок теплые вещи. Купить новый рюкзак сегодня стоит 3-5 тысяч рублей, а привести в порядок старый, если он из текстиля, - 650 рублей. Кожаные и замшевые сумки, рюкзаки почистить будет дороже - от 750 рублей, - рассказали в химчистке, которой пользуюсь много лет.

Сюда я пришла со своим розовым пуховиком. Перебирала зимние вещи и обнаружила серые потертости на рукавах и карманах. Сразу после зимы они были почти незаметны, но после долгого хранения в закрытом шкафу проявились сильнее. Попыталась их замыть, но на ткани остались разводы.

Самостоятельно стирать его не рискнула. У меня уже был печальный опыт, когда после стирки в машинке я испортила пуховик дочери (на его ярлыке было указано, что разрешаются ручная стирка или профессиональная влажная чистка). Тогда наполнитель спрессовался, сбился, а само изделие выглядело пожеванным. Что только с ним ни делала: и трясла, и выбивала, и шариками специальными разбивала. Отчаявшись, позвонила в химчистку. В ответ услышала: «Приносите».

Мне объяснили, что толстый пуховик может не простираться в бытовой машине и потом плохо просушится. В профессиональных же сушильных барабанах ткань продувается насквозь, а пух взбивается. Сушка в химчистке может быть и на плечиках под воздушным потоком. И действительно, через несколько дней мне вернули пальто, которое после профессиональной влажной чистки выглядело почти как новое.

В дополнение к неприятностям домашней стирки ткань пуховика может полинять и покрыться пятнами. По словам специалистов, обесцвечивает ее порошок, который полностью не растворяется при небольшой температуре. Ведь зачастую такого рода одежду производители рекомендуют стирать только в теплой воде.

Поэтому с зимними пуховиками хожу в химчистку. Если год-два назад профессиональная чистка мужского или женского пуховика обходилась в 1400-1600 рублей, то сейчас я заплатила 1800 рублей (будь он на синтепоне - 1500 руб.).

Приятельница на днях обратилась в химчистку, которая рядом с ее домом, так ей насчитали за пуховое пальто 2000 рублей, за фетровый берет - 650 рублей, а вот рюкзак не приняли. Такие «мелкие» услуги оказывают не во всех химчистках нашего города.

Конечно, современные стиральные машины и моющие средства позволяют нам в домашних условиях содержать
в чистоте многие вещи. Но даже суперновые технологии не всегда справляются с въевшимися загрязнениями и отдельными пятнами.

Кстати, постоянные посетители химчисток - молодожены. После свадеб несут сюда платья, перчатки, костюмы. В домашних условиях вывести следы вина, жира или свечей с деликатных тканей крайне сложно.

Конечно, отдать вещь в чистку - дело затратное, но при бережном уходе дорогие вещи прослужат намного дольше.

Лариса ГРИШИНА.

На заметку

Химчистка чистит, но не обновляет. Чаще всего она помогает избавиться от загрязнений на 80 или 90%. Согласитесь, это и так довольно много! Поэтому не стоит наивно ожидать, что вещь окажется совершенно новой.

Быстрее пришел - больше шансов. Это закон: чем быстрее обратитесь к профессионалам после того, как поставили пятно, тем выше шансы на спасение изделия.

Также нередки случаи, когда люди сначала пытаются вывести загрязнения своими силами и, лишь отчаявшись, идут к специалистам. Увы, застиранное и тем самым закрепленное пятно гораздо сложнее удалить. Помните об этом. И уж если допустили подобную ошибку, обязательно сообщите о ней приемщице.

Проверьте квитанцию. Там должны быть указаны степень износа и все дефекты изделия. Эта бумага - ваша гарантия
в случае возникновения спорных ситуаций.

Специальная упаковка не подходит для хранения. После химчистки клиент получает свою вещь на одноразовой вешалке и в полиэтиленовом пакете. Ни в коем случае не нужно в таком виде отправлять ее на хранение в шкаф! Почему? Довольно велик риск возникновения неприятного запаха (вещи тоже «задыхаются»).

Поделитесь ...