В этом искренне уверены активистки уссурийского центра «Серебряные добровольцы Приморья». Став волонтерами, они наполнили свои будни общением, получением новых знаний, навыков и впечатлений.

026

5 декабря активистки уссурийского центра «Серебряные добровольцы Приморья» будут отмечать День волонтера.

Несмотря на то что центру чуть больше трех лет, полезных дел на его счету уже немало. Сфера деятельности добровольцев разнообразна. Поскольку действуют они по собственному порыву, а не по приказу, то в основном их усилия сосредоточены на социальной помощи, гуманитарных акциях и участии в крупных мероприятиях. Однако постепенно появляются новые направления для приложения сил.

Изначально в объединении насчитывалось 27 женщин в возрасте 55+. Сейчас - уже 135. Еще на первом заседании они избрали своим руководителем Ольгу Пьянову, которая продолжает нести врученное знамя и по сей день. Территориальными группами руководят Елена Макаренко, Светлана Окатьева, Таиса Яланская, Татьяна Айропитьянц, Ирина Ворвуль, Людмила Чупина, Ольга Иконникова, Надежда Власенко (с. Борисовка), Вера Зоткина (с. Новоникольск), Валентина Харькова (с. Воздвиженка).
Показателем работы центра можно считать тот факт, что уже дважды он получал приглашение на Всероссийский форум «серебряных» волонтеров. В октябре этого года 500 лучших добровольцев страны собирались в Ростове-на-Дону. Уссурийск в составе делегации Приморского края представляла Ольга Пьянова.

Список акций, проводимых добровольцами в возрасте 55+, обширен: «Помоги собраться в школу», «Портфель первокласснику», «Волонтерская палатка», «Поможем вместе», «Открой сердце для добра», «Помощь для брошенных животных». Недавно запустили новые проекты для уссурийцев в возрасте: «Рекомендовано старшим поколением», «Тепло для старших», «Серебряный возраст - время найти себя», «Пенсионер в теме». Цель таких мероприятий - объединить людей, помочь им найти занятие по душе. Местом встречи могут быть как библиотеки округа, так и учреждения культуры, двери которых всегда гостеприимно открыты.

Не смогли волонтеры пройти мимо акции «Шаг к победе» по сбору теплых вещей для участников специальной военной операции. Причем носки многие женщины вязали сами. Привлекла их и инициатива фонда «Сохрани жизнь», возглавляемого Анной Павловой, - «Сладкий подарок». Специально для этого была разработана альтернативная обертка шоколада «Аленка» - «Алешка из Уссурийска». На оборотной стороне можно написать пожелания, которые потом прочитают солдаты.

- Мы делимся теплом, частичкой своего материнского сердца, - рассказала руководитель уссурийских добровольцев. - Сладкие подарки со словами «Вперед, к победе!», «Возвращайтесь домой!» отправляем туда, где сейчас находятся наши ребята. Не-давно к нам присоединились волонтеры из Большого Камня и Михайловки.

В осуществлении многочисленных планов помогают партнерские отношения с администрацией УГО, Центром социального обеспечения населения, клубной и библиотечной системами, общественными организациями «Женщины Уссурийска», «Матери России» и др. Новые знания и навыки волонтеры получают при поддержке Сбербанка. В первую очередь это уроки безопасности и компьютерная грамотность. Существенную помощь оказывает краевая некоммерческая организация «Родные люди» во главе с Натальей Кокаревой.

Благодаря содействию администрации УГО, у центра появилось свое помещение, в котором удобно не только собираться всем вместе, но и проводить различные мастер-классы, интересные встречи. Там же была организована народная библиотека.

- Также мы признательны газете «Коммунар», постоянно освещающей нашу деятельность, - отметила Ольга Пьянова.

У «серебряных» добровольцев хорошо отлажена не только общественная работа. Они стараются не забывать и о собственном здоровье. Два раза в неделю занимаются коуч-йогой на территории крытого катка «Олимп». Регулярно посещают бассейн «Чайка». Кроме того, в их арсенале есть проверенная временем скандинавская ходьба. Часто в парках и скверах города можно увидеть женщин с палками в руках. Любят волонтеры и пешие экскурсии по улицам Уссурийска.

- На вопрос «Что вам дает волонтерство?» я всегда отвечаю: «Возможность быть здоровее, стройнее, красивее, - улыбаясь говорит Ольга Александровна. - А также осознание того, что возраст, в котором мы сейчас находимся, самый лучший».

Присоединиться к движению добровольцев может любой же-лающий. Для этого достаточно прийти в волонтерский центр, расположенный на ул. Горького, 47. Телефон для справок 8-902-559-40-51.

Николай МИХАЙЛОВ.
Фото предоставлено О. Пьяновой.

Поделитесь ...