Однажды Светлана Бульбас поняла, что выбрала не ту профессию, занимается не тем, о чем мечтала, и вообще живет не так, как хотелось бы. Она кардинально все изменила и теперь выращивает цветы.

В этом сезоне реализовала не одну тысячу растений разных сортов из собственных теплиц. К октябрю осталось лишь несколько десятков хризантем из группы мультфлора, усыпанных бутонами. До морозов их предстоит распродать.

156

У Светланы Бульбус самый широкий ассортимент мультифлоры.

– Оглядываясь назад, понимаю, что без поддержки мужа ничего бы не вышло, – рассказала она. – Александр не только поверил в меня, позволил распоряжаться крупными суммами, не задавая лишних вопросов, но и стал первым помощником, взвалив на себя тяжелую физическую работу. Собрал из поликарбоната две теплицы, летнюю и зимнюю, обустроил дополнительные укрывные тоннели для рассады, проложил систему капельного полива. Каждый сезон перекапывает землю, носит мешки с покупным грунтом.

Представление о возможных трудностях Светлана имела, так как с детства жила в частном доме и помогала родителям на огороде. После замужества уже вдвоем с супругом выращивали овощи и ягоды. Тем не менее прежде чем принять окончательное решение, перелопатила массу специальной литературы, нашла добросовестных поставщиков и только тогда заказала профессиональные семена. Секреты цветоводства постигала на практике, училась на собственных ошибках. В результате бизнес пошел в гору, хотя осечки и сейчас случаются. Так, в прошлом сезоне доставленные по почте семена не взошли. Однако поставщик пошел навстречу постоянному клиенту и вернул потраченную сумму.

О хризантемах мультифлора Светлана узнала, уже будучи главой успешного хозяйства, и загорелась новинкой. По сложившейся традиции сначала изучила технологию их выращивания и выписала партию черенков, упакованных в специальные кассеты. Сейчас у нее около 30 сортов мелких хризантем, которые могут украсить любой сад, а если его нет, то и подоконник. Каждый год бизнесвумен корректирует ассортимент с учетом пожеланий покупателей.

– Одна беда, оставлять эту культуру зимовать на участке нельзя, – пояснила она. – Хоть и существуют холодостойкие виды, не советую рисковать. При отсутствии снега и сильных морозах посадки не спасет даже плотный нетканый материал или полиэтилен. В случае внезапных и продолжительных оттепелей, а такое в Приморье возможно, растения просто сопреют под укрытием.

Перед холодами мультифлору лучше пересадить в вазоны, обрезать стебли на высоту до десяти сантиметров и поместить в прохладное помещение. В течение зимы нужно следить за состоянием почвы, в случае необходимости полить, чтобы не допустить пересыхания. Опытным путем Светлана выяснила, что мелкие хризантемы предпочитают легкую плодородную почву и любят «покушать». Поэтому на грунте не экономит, подкормки проводит регулярно, каждые две недели. Только так можно получить пышный куст, усыпанный бутонами.

Прошедшим летом хлопот добавили аномальная засуха и высокая температура. Практически ежедневно приходилось вручную поливать изнывающие от жары растения, высаженные в горшки, На каждую такую процедуру уходило до тонны воды. В повседневной круговерти чета Бульбас живет последние пять лет, но им это нравится.

– Кажется, что уже привык к окружающей красоте и ничему уже не удивишься, – поделилась предприниматель, – Но наступает очередная весна, заходишь в теплицу в разгар цветения и глаз оторвать не можешь. Когда распускаются хризантемы, к ярким краскам добавляется неповторимый аромат, горький, осенний. Так пахнут прелые листья при первом заморозке.

Отдохнуть от повседневных дел супругам, заядлым путешественникам, удается лишь в ноябре после окончания сезона. Правда, летом они выкраивают несколько дней для поездки на море. Любят уединяться на побережье, загорают, удят рыбу, готовят уху по своему фирменному рецепту. По части ловли Светлана даст фору многим мужчинам. Однажды самостоятельно без посторонней помощи вытащила из реки трехкилограммовую щуку. Чтобы укротить хищницу, которая выпрыгивала из воды свечкой, стараясь сорваться, потребовалось более 40 минут. Зато каким вкусным получилось блюдо фаршированная щука. А еще Светлана большая поклонница театра, знает наизусть репертуар наших храмов Мельпомены и старается не пропускать ни одной премьеры.

Следующей осенью она планирует съездить в Крым и посетить Никитский ботанический сад, где в октябре распускаются тысячи хризантем. Позже обязательно осуществит свою самую заветную мечту – побывает в Голландии. Хочет не только осмотреть теплицы, но и перенять опыт у местных цветоводов.

Елена АБРАМОВА.
Фото автора.

Поделитесь ...