Премьеру спектакля «На всю оставшуюся жизнь» (12+) по повести Виктора Астафьева «Звездопад» (12+) представил на суд зрителей драматический театр ВВО.

001

Сцена из спектакля.

Это история раненого солдата и медсестры, которые вынуждены отказаться от личного счастья на фоне всеобщей трагедии войны.

Обстоятельства, которые описывает автор пьесы, драматичны. Воспоминания о них навечно останутся с главными героями. Это близость смерти и страсть людей к жизни, первая любовь и тяжелое расставание.

- Работая над постановкой, я задавался вопросом: «Есть ли будущее на Земле?» И сам себе отвечал: «Да. Что бы ни происходило, этим миром будет править любовь», - поделился главный режиссер военного театра Алексей Похресный.

Стоит отметить, что в следующем году - 100-летие со дня рождения писателя, эссеиста, драматурга и сценариста Виктора Астафьева. Президент РФ Владимир Путин уже подписал указ о праздновании этой даты. Соответствующий документ был опубликован на официальном портале правовой информации.

- Наш коллектив в этой ситуации не мог пройти мимо творчества яркого представителя популярного направления, сформировавшегося во второй половине ХХ века и получившего название «деревенская проза». Астафьев мне всегда нравился как автор, а повесть «Звездопад» (12+) - одно из сильных его произведений. Но когда я увидел пьесу, написанную для открытия Вологодского ТЮЗа, понял, что этот материал обязательно нужно взять в работу, - рассказал режиссер.

По словам Алексея Дмитриевича, для постановки драматург многое изменил в сюжете. В качестве полноценного персонажа ввел Смерть. Она у него словно вальяжная шальная императрица, ведь война - ее время. В самом начале спектакля зрители слышат слова этой черной красотки: «Обход мой продолжается. Косьба идет. Большая косьба». Но в то же время ей присущи человечность и милосердие.

В сюжете пьесы пересекаются взаимоисключающие понятия: любовь и смерть, война и жизнь. Фронтовик Виктор Астафьев сам не раз оказывался на краю гибели и знал цену прожитым дням. Каждый час под пулями и осколками мог стать для него последним.

- Тема первой любви во время войны - это и драма, и юмор. Наверняка зритель вспомнит себя в молодые годы, робкие попытки признания, палитру ранее неизведанных эмоций. Но весь ужас в том, что самое сильное и настоящее человеческое чувство зарождается в страшный для всех людей период. И в этом вся трагедия, - признался Алексей Похресный.

Интересна история пьесы «Прости меня (На всю оставшуюся жизнь)» (12+). Впервые Виктор Астафьев выступил как драматург в Вологде в 1980 году. Постановкой по его сценарию открылся местный театр юного зрителя. Работа получила восторженные отклики критиков и зрителей, а режиссер и труппа стали лауреатами Государственной премии РСФСР им. К.С. Станиславского.

Годом позже пьеса вышла в Москве на сцене Российского академического Молодежного театра. Писатель лично приезжал принимать макет спектакля, оставался на репетициях и посещал премьеру. С тех пор «Прости меня (На всю оставшуюся жизнь)» (12+) множество раз ставилась ведущими режиссерами страны.

Дмитрий ПРОКОПЯК.
Фото автора.

Поделитесь ...