Персональная выставка работ мастерицы-кукольницы, члена любительского объединения рукодельниц Уссурийска открылась в Центре народного творчества (6+).

056

Автор представила вниманию гостей более сорока уникальных кукол, созданных в технике скульптурного текстиля. Герои знакомых сказок, литературные персонажи поражают своей красотой, реалистичностью, продуманностью образов и вниманием автора к деталям гардероба и прически. Вглядываясь в их лица, кажется, что они вот-вот начнут жить самостоятельной жизнью.

В беседе с корреспондентом «Коммунара» Елена рассказала о таинстве появления на свет своих красавиц, в которых живет частичка ее души.

- Рукоделием занимаюсь с раннего детства. Первую куклу придумала и сшила в восемь лет из куска простыни. Творчество постоянно присутствовало в моей жизни. Все время вышивала, вязала, что-то мастерила. Четыре года назад в Интернете попалась на глаза текстильная кукла и так очаровала, что захотелось сделать такую же своими руками. И я открыла для себя искусство создания уникальных игрушек. Сейчас это уже не просто хобби, а путешествие в параллельную реальность. Занимаясь домашними делами, мысленно вижу новую героиню, придумываю характер, манеру поведения. Для меня она уже личность.

- Каждая из ваших кукол уникальна. Как рождаются образы?

- Двух одинаковых персонажей в коллекции вы не найдете, повторяться скучно. Я постоянно в поиске. В Интернете можно найти готовые выкройки, приобрести мастер-классы, но мне намного интереснее придумать свою историю. В процессе работы иногда понимаю, что характер у куклы получится не такой, как было задумано. Приходится менять все: идею, гардероб, прическу, аксессуары. Можно сказать, она сама решает, какой ей быть, подсказывает, нужен ли зонтик, сумочка или шляпка.

- Какая часть процесса самая любимая?

- Путь воплощения замысла в реальность начинается с выкройки. На этом этапе очень важно соблюсти все пропорции фигуры. Далее хлопковая ткань плотно набивается синтепоном, добавляются гранулят, просеянные опилки для придания телу необходимых форм. Метод валяния и утяжки ткани позволяет сделать черты кукольного лица реалистичными, передающими живые эмоции. Шарнирные и пуговичные крепления дают возможность фигуркам принимать определенные позы, сидеть и стоять, сгибать ручки и пальчики. Затем начинается самый интересный и волнующий этап - сотворение образа. На ткань наношу финальную грунтовку, делаю макияж, прическу, которая может состоять из искусственных трессов либо из шерсти козы или верблюда, придумываю народный костюм или стильный современный наряд - и на меня уже смотрит героиня сказки или модного сериала.

За четыре года Елене пришлось освоить сразу несколько профессий - она и костюмер, и визажист, и парикмахер, и обувных дел мастер. Возможности техники скульптурного текстиля дают максимальную свободу для творчества. Автор может создавать как абсолютно фантазийных персонажей, так и портретных кукол с максимальной схожестью с оригиналом.

Наталья Каримова.
Фото автора.

Поделитесь ...