Историю распада личности и моральной деградации на суд зрителей представляет драматический театр Восточного военного округа.

066

Почитателей романа ждет множество сюрпризов.

Новое прочтение мистического романа ирландского писателя и драматурга Оскара Уайльда «Портрет Дориана Грея» (16+) готово к выходу на сцену.

Идея очередной экспериментальной постановки родилась ровно год назад, как это ни странно, в полумраке подвала уссурийского Дома офицеров. Тогда, реализуя очередной проект, артисты с помощью студентов колледжа культуры обыгрывали наиболее эмоциональные сцены из классики визионерской литературы. Мефистофель, Пеннивайз, Панночка, Воланд и Маргарита, упыри и вурдалаки - вот неполный перечень литературных героев, с которыми встретились посреди ночи гости театра ВВО. Был среди них и Дориан Грей, страстно зачитывающий при тусклых огнях свечей один из своих пронзительных монологов.
Наутро социальные сети театра оказались буквально забиты требованиями посетителей поставить полноценную инсценировку романа Уайльда. Их пожелания услышали.

- Мы максимально бережно отнеслись к идеям, высказанным в романе. Но несколько адаптировали его для лучшего восприятия современным зрителем, даже перенесли действие ближе к нам по времени. Возможно, что искушенные знатоки литературы будут удивлены таким прочтением классики. Но при этом они увидят в постановке отсылки к лучшим авторам той эпохи - Льву Толстому, Артуру Конан Дойлу и другим, - поделился главный режиссер театра ВВО Алексей Похресный.

Автором инсценировки выступила известный сценарист и драматург Ольга Погодина. Она заново полностью перевела роман и при этом сохранила хороший английский юмор, придающий этой истории особый шарм.

- Пересказывать классику всегда сложно. Поэтому мы переосмыслили авторский текст и пересмотрели некоторые моменты. К примеру, портрет будет не только отражать душу Дориана, но и показывать, как он воспринимается другими персонажами. Кроме того, несколько дней романтических отношений главного героя и Сибилы Вэйн в постановке растянуты на год. Сделано это для того, чтобы показать трагедию любви. Почитателей романа ждет множество других сюрпризов, но поверьте, они только подчеркивают правоту идеи автора, - отметил режиссер.

По его словам, особую атмосферу спектаклю создадут сценография и костюмы главного художника театра ВВО Юрия Воронкова. Основной темой музыкального оформления стала музыка австрийского композитора Йозефа Гайдна, а также джаз.

Премьера постановки «Портрет Дориана Грея» (16+) по мотивам романа Оскара Уайльда состоится 12 ноября в 18.00 и 13 ноября в 16.00.

Дмитрий ПРОКОПЯК.
Фото предоставлено театром ВВО.

Поделитесь ...